现在已经不让用煤了 我想问一下 家里的煤 和暖气炉 怎么办 一块煤补贴多少钱暖气炉补贴多钱 家里有老人和小孩冬季取暖怎么办 用电用气成本高取暖效果还不好 增加百姓负担
回复部门:瀍河区 2019-09-23 08:43:36
尊敬的网友:
您好!你所反映“瀍河区煤改气煤改电补贴咨询”问题已收悉,现答复如下:根据《洛阳市人民政府关于加强禁煤区管理的通告》(洛政通〔2019〕11号)文件第三条第二款要求,现存自用的煤炭及其制品、燃煤炉具由各城市区人民政府于2019年10月底前置换收回,具体方案制定有散烧办负责。我区2019年继续开展“双替代”补贴工作。一、按照市政府有关规定精神,2019年9月底前城市区停止一切燃煤生产、销售、使用(包括洁净型煤),实现燃煤全部清零。为保障全市居民区温暖过冬,我市采取“双替代”补贴政策解决居民冬季取暖问题。“双替代”取暖是指利用电取暖、燃气取暖,替代燃煤取暖。二、补贴范围:辖区内非集中供暖区域居民;2019年之前没享受过“双替代”优惠政策的居民。三、补贴政策:(一)电代煤补贴政策1、设备补贴。形式一:“空调(1p或者1.5p)+电暖桌”。按照设备购置总金额的70%进行补贴,最高补贴金额不超过4000元/户。形式二:“空调(2p及以上)”。形式三:热风机。(取暖设备为格力、美的、海尔等名牌中标产品)。最高补贴金额2600元/户。2、电费优惠。凡国家电网直供用户,以居民10月份用电量作为基础生活电量,超出部分采暖季每千瓦时补贴0.15元,每个采暖季累计补贴不超过3000千瓦时,同时取消阶梯电价。(二)气代煤补贴政策,购买我市招标范围内壁挂炉设备的居民,财政补贴设备购置金额的95%,最高不超过4600元/户。(取暖设备主要为万家乐、阿诗丹顿、格瑞泰等名牌中标壁挂炉)。2、采暖季每月有150立方平价气供应。四、购买时限补贴政策截止2019年10月底。现在使用燃煤的居民如错过补贴政策时间将不再进行补贴,且以后城市区再无此补贴政策。具体政策可咨询当地社区及办事处。感谢您对我们工作的关注。
瀍河区发改委
2019年9月26日
尊敬的用户: