您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]无牌无照的电动车不遵守交通规则乱象投诉

    洛阳现在修路修地铁,道路通行能力受限。同时由于种种客观因素,洛阳空气污染较为严重,限行虽然影响了部分人的通行,但绝大部分的洛阳市民还是支持的。

    但是,限行后道路依然拥堵,尤其是路上一些无牌无照的机动车随意横行。低速电动车,老年代步车,电动摩托三轮,还有超标电动车路上逆行、闯红灯,随意变道加塞,加重道路拥堵。

    举几个典型路段,八一路、芳林路,双向四车道,单行路段,实际上经常正常行驶的机动车被挤得只有一条道通行!逆行的四轮还能并排通行!这样的交通情况怎么能不堵!

    电动三轮、四轮,超标两轮电动车均为机动车,按照规定必须上机动车号牌,并持有相应驾照!可是这些车有吗?

    限行是为了交通顺畅,为了环境更好,不是为这些无牌无照的违法机动车让路的!

    如果是损害守法的汽车的利益来给上路即违法的低速电动车等制造便利,那么还有谁来守法?

    整天说源头治理,说如不禁止销售,越治理越多。我就问一下,如果你们拿着治理汽车的力度,无牌的机动车上路就查处,还有几个人敢买?就是查处的太少,甚至很多有交警执勤路口,低速电动车闯红灯而过都不管,才会造成交通的混乱!只要坚持行动,只要坚持查处,时间长了就没人敢买了!

    无牌无照开电车 2019-09-19 评论7 浏览467 编号 20190919220717130 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2019-09-20 14:30:13

尊敬的网友:
       您好!城市区电动四轮车属于新兴车辆,其交通违法不仅影响城市形象,也给道路交通也带来了较大的安全隐患,也是交警部门关注的一项重点治理范畴。按照市政府工作部署,交警部门将继续通过日常查缉和集中整治相结合、严肃处罚和宣传教育相结合的方式,继续查处电动四轮车动车交通违法行为。感谢您对我们工作的关注与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_m03fpLFH162019-11-07 11:24:48

    机动车没路走怎么不好意思说?机动车交了多少税你知道么?乱停车交警可以贴罚单,违章了还能扣分带罚款!机动车有一套完整的管理方法!你那破低速四轮电动都有什么?一个违法的东西凭什么跟机动车争路权?

  • 正能量天使2019-10-20 21:26:27

    无牌直接销毁!撞人逃逸的全是这类垃圾!

  • 民主文明平等2019-09-24 22:19:51

    机动车违规占用非机动车道应该重罚

  • 热心小市民2019-09-22 22:01:20

    各行其道,遵守秩序,不争不抢,哪条路都不会堵。管理部门如果能加大执法力度,一视同仁,只要是违停的一律拖走,无照无牌的扣车拘留,非机闯红灯逆行等强制统一学习教育,肯定很快见到效果

  • lyd_151669VHAr2019-09-20 16:55:07

    赞同,要想行驶就必须合法化,建议尽快施行二轮、三轮、四轮电动车考驾照,每次看到非机动车、行人在车流中违规穿行都为这些人担心,没考过驾照、没开过机动车的根本体会不到在车流中你跟一个蚂蚁差不多,心情好让你一下,心情不好怼你死亡或重伤算个毛啊,还觉得人家不敢撞你。不要拿你的所谓的弱势来挑战路权

  • lyd_14f54108u1K2019-09-20 13:55:11

    违停该罚,没人否认。但是机动车无牌无照上路更该查,低速电动车,电动三轮,超标电动车都是机动车,不比正规的汽车特殊!

  • lyd_3838m8MM05v2019-09-20 11:13:28

    还说机动车没路走?也好意思说!人行道上是停满了机动车,慢车道上也停满了车!贴违章停车贴得交警叔叔手都软了吧!到底该处理谁?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。