您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]规划道南—芳华路高架的建议 mobile

    九都路高架给洛阳人民带来了高架的概念,但遗憾的是这终究是一场梦,不过古城路高架并未让洛阳人民失望。然而,九都路拓宽、古城路高架并未改变洛北区域东西向拥堵的现状,非高架不足以改变,然而短期内显然九都路不会担负起洛北区域东西向高架的使命!

    洛北区域东西向道路只有九都路、凯旋路、中州路、唐宫路、道南——芳华路。仔细分析,九都路位置偏南高架后对两侧区域交通虹吸效应不明显、再加上刚拓宽四五年以及临近洛河,那么多的桥可以分流到洛南,因此十年以内不用考虑高架;凯旋路和唐宫路不是向东断头就是向西断头,形不成东西向交通大动脉,再加上位置原因,可以说命里就没有高架两字;很多人想要让中州路高架,也可以说中州路高架符合大多数洛阳人的价值观,因为它现在很堵,但是我不认为这是必然选择,中州路对于洛阳人民更多的是几代人的记忆,和历史文化的竹签,它串联着夹马营、老城、隋唐遗址、天子驾六古墓群、老博物馆、王城公园、涧西工业遗址,能在下面修地铁已经是对历史的最大让步了,地上必须留给洛阳的历史,除了观光道路一切都不要谈,要谈也只能谈怎么分流它的车流量;剩下的只有道南—芳华路,这可能是最好的选择。

    首先,道南—纱厂—芳华路不存在东西向打通的障碍。之前芳华路到华山路就是断头路,但是如今市里已经将芳华路向西打通到谷水加入到了18年的城建计划,如此一条向东到金谷园路,向西到谷水的城市主干道已经进入洛阳人民的眼中。纱厂路是断头路不可怕,它刚好断到了火车站,由此向东再与道南路对接,利用道南路的超越走势,可以直达东花坛。如此,一条新的城市大动脉已经显现出来:芳华路—纱厂路—道南路—启明西路。尽管不笔直,但是该设计自然有它的优势。

    其次,道南—纱厂—芳华路有拆迁成本优势。芳华路两侧基本都是未开发的处女地,反正要开发,何不在开发规划之前就先趟出一条光明大道,也可以让两边的土地借势升值,用修路带动土地升值,用卖地融资修路。纱厂路两边也是刚开始开发,再加上一些老旧小区,拆迁成本相对较小,再借助王城大道快速火车站引线建设,更可以节省建设成本。道南路更不用说,北临火车道,拆迁难度真不知道在哪里。中间涉及到铁路局的地皮,可能你会感到不好处理,其实修路对他们更是百利而无一害。都知道,现在的铁路局不再单单经验铁路,还搞房地产开发,铁路局的土地储备量在国内的房地产公司里面是最惊人的。东西向大动脉打通了,它在这里的土地还能不升值,它将来开打的房地产还能不赚钱 。启明西路的拆迁不用再谈了。

    再次,道南—纱厂—芳华路如何个规划和走向。规划很简单,全程双向六车道高架,借助衡山路、华山路、王城大道立交桥,新建设解放路、定鼎路、新街、东花坛立交桥。走向只是几个衔接点的处理问题,然而衔接点只有两个,火车站和东火车站。火车站处的衔接就是把高架建设成沿纱厂路—丹城路—道南路—解放路的口字形单向高架通道,即可以解决道路狭窄问题,又可以解决该处车辆行驶复杂问题。东火车站处道南路和启明西路衔接问题同样处理,沿新街—启明西路—九龙台街的三角形单向高架通道。在东花坛处,建议建设东花坛大型立交桥,类似于王城大道与古城路立交桥的设计,让立交桥向南直接与中州路向连,向北越过龙海铁路线 。在立交桥中间设计代表十三朝古都和东花坛的地标性建筑。

    最后,道南—纱厂—芳华路高架的交通优势。该高架与九都路并列对称分布在中州路两侧,能够最大化的分流中州路及其以北的东西向车流,甚至南北向车流也可以借助高架与南北主干道向通,有助于疏通城市核心区的交通拥堵现状,更可以为中州路旅游景观大道建设创建条件。该高架,能够最大化的带动洛河以北龙海线以南区域的城市建设升级,用路带动土地升值,用土地升值建设更美好的城市,势必吸引更多的开发商参与到城中村开发和棚户区改造中来,用资本优势带动城市建设升级。该高架可以带动陇海线两侧的交通联通,该高架的建成,势必会带动更多的断头路跨越铁路联通建设。

    由于个人见识不足,所述多有不到之处,请各位看官多多包涵。以上所述只是自己的个人感想,并无倒逼社会建设之嫌。我非常热爱洛阳,也非常赞同洛阳目前的城市建设。但愿洛阳越来越美丽。

    喵喵712 2019-09-17 评论6 浏览1009 编号 20190917115440498 [自然资源和规划局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:自然资源和规划局 2019-09-17 15:25:09

尊敬的网友:您好!按照洛阳市城市道路专项规划,芳华路东起同乐桥,西至中州西路,规划道路红线宽度40米,目前我局已完成道路设计方案的审批。根据城市道路专项规划和玄武门大街规划设计方案,玄武门大街将向西打通,跨过涧河与嵩山路连接。您的建议收悉,我局将转达相关部门统筹考虑。感谢您的关注和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_1522120239u19y2019-10-15 12:11:13

    洛北城区中州路不能建高架,那只有九都路或芳华路至纱厂路建高架了!只不过玄武门大街西和过定鼎路以东与该路有些重叠,但这绝对是陇海铁路以南的洛北城区的第三条东西主干线,完全可以考虑建高架桥!...这是未来的发展方向及趋势!

  • lyd_14t69191840h92019-09-27 22:10:10

    费心了

  • lyd_1522120239u19y2019-09-22 08:30:32

    点赞!...

  • 心悦山水2019-09-19 22:33:16

    楼主费心了

  • lyd_1522120239u19y2019-09-19 19:41:56

    非常用心,关注洛阳发展的有心之人...难得人才啊!

  • lyd_8LfeTyc382019-09-17 22:15:21

    这个建议好

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。