您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]美景九悦山物业不作为,还安装梯控强迫业主

    九悦山物业公司自交房之日起就存在各种服务瑕疵,业主与物业公司多次沟通,但是沟通效果不好,目前物业公司为业主服务近3年,搞的业主有苦难言,主要存在以下几个方面:

    1、 小区安保形同虚设,小区入门处安装有门禁系统,但是形同虚设,门禁系统设计不合理,步梯处无门禁系统,外来人员及外来车辆进入小区比比皆是,小区自交付使用后,就出现外来人员肆意散发广告,小区地面承诺人车分流,但实际上经常看到小区内地面道路出现车辆行驶,居住在小区内毫无安全感可言。物业承诺的24小时保安巡逻更是无稽之谈,保安自己说巡逻就是上面要求了,下班的时候转一圈,不要求就算了。

    2、 物业公司未经业主许可,擅自在小区内、电梯内投放商业广告,并未向业主公示广告收益用途。

    3、 物业公司未经业主许可、擅自强行对电梯增加梯控系统,并将梯控与物业费进行捆绑,严重侵害业主权益,如家中独居人员出现病情120急救如何对其进行救治?如电梯发生故障坠落,梯内人员如何进行自救?

    4、 物业公司收取物业费时明确规定小区水系维护费用,但是未见物业公司明示水系维护时间及小区喷泉水系开放时间,交房之日起小区水系喷泉开放时间屈指可数,小区水系均是死水一滩。

    5、 小区绿化无人管理,小区交付时的绿化状态和现在的绿化状态简直是天壤之别,小区经过物业公司服务这近3年时间,成功的将多颗树木养死,小区草坪多次露出黄土。

    6、 物业公司服务意识淡漠,公用设备设施损坏后长时间等不到维修,小区单元门处安装有可视门禁系统,目前多个单元已经出现可视门禁系统无法使用的状态。

    7、 业主缴纳物业费时向物业公司索取发票,物业公司以各种理由不给业主出具发票,仅给一张物业公司内部收据打法业主

    8、 消防设备设施无法使用,目前小区楼层消防箱形同虚设,楼层消防箱内无消防水可用,小区交付至今已经多次发生火灾,至今仍未引起物业公司重视。

    九悦山业主多次与物业公司沟通,并未等到物业公司的重视,希望通过政府相关部门规范物业公司经营行为。

    业主诉求如下:

    1、 物业公司加强小区安保,杜绝外来闲杂人员进入小区。

    2、 物业公司公示商业广告收益,并将收益返还业主

    3、 物业公司取消梯控,停止对业主侵权行为。

    4、 物业公司加强小区水系管理。

    5、 物业公司加强对小区绿化管理,积极补种修复枯死树木及草坪。

    6、 物业公司加强服务业主意识。

    7、 物业公司主动向业主出具物业费发票。

    8、 消防设备设施正常运行使用,

    要求物业公司对服务项目及保准做出书面承诺并向小区全体业主公示:例如:1、小区安保如何加强,小区安保巡逻多久巡视一次,每次巡视几人;2、小区水系如何管理,多久清理小区水系,小区喷泉何时开放,小区公用泳池合适开放,水质安全如何保证;3、小区商业广告收益公示,收益返还业主;4、小区设备设施如何巡检,怎么保证设备设施完好运行使用;5、主动向业主出具物业费发票。

    lyd_39H20r24x24S 2019-09-15 评论0 浏览259 编号 20190915150908711 [高新区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:高新区 2019-09-19 17:26:06

网友:
    您好,美景九悦山物业不作为,还安装梯控强迫业主的问题后,高新区城市管理局高度重视,立即责成工作人员了解情况,现将有关情况汇报如下:
1、小区两个大门每个大门设值班保安两人,大门实行刷卡进入,来人来访需要登记后方可进入,保安员定时对小区地面和地下车库进行巡逻,不存在保安形同虚设问题,对于偶有发小广告以后会加大门岗管理和巡逻力度,尽量杜绝此类事件发生。
2、小区内投放的商业广告和物业费用收支明细,近期将会对全体业主进行公示。
3、小区安装电梯梯控是在绝大多数业主的再三建议和要求下,出于安全考虑,物业服务中心花费数万元对小区安全配置的升级,得到绝大多数业主一致赞同,不存在侵害业主权益问题。
4、小区水系和喷泉每月定期冲刷换水两次,有两名专职人员维护,水系和喷泉的开放时间是周六周日定时开放,后期会合理调整喷泉水系的开放时间。
5、小区现有专职绿化工两名,每天对小区的各类苗木进行修剪、浇水、施肥工作。待种植季节合适物业服务中心会对个别枯萎的草坪和苗木进行补栽。
6、目前美景九悦山小区的正式居民用电已经全部接通,小区接正式电的施工过程中损坏了一部分可视对讲系统的线路,目前大部分可视系统已经恢复,个别还没恢复的也在抓紧修复中。
7、已要求物业公司开具正规物业发票。
感谢网友对高新区城市管理工作的关心和支持,欢迎广大网友向我们建议献策,我们将认真分析采纳。

                 高新区城市管理局

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。