您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]西工区红山乡王村沟村粮食补贴问题 mobile

       西工区红山乡,王村沟村,2019年耕地粮食补贴问题尤为严重。其中较为突出的当属王村沟村3组以“郭庄子”领导同志带领的3组村民了。原本四口人的户家,因为成员过世或是户口迁出等问题,家里变成两口人,但是土地亩数不曾改变,依照2018年之前的补贴标准,。

        按照,每户土地实有亩数╳每亩补贴单价=每户补贴总款。的计算方式。

      今年却按照人头来计算了。意思就是,

    《原来你家有四口人6亩地,你之前可以拿6亩地的补贴,现在你家两口人6亩地你只可以拿2亩地的补贴。》

    不知道这种按照人头分的补贴方式,是国家对于2019年粮食补贴的新决策?还是说只是个别生产小队其中有什么见不得人的猫腻呢。

      出于我等村民皆是迂腐之辈未能揣测我们这位小组长的高瞻远瞩,所以来到王村沟村民委员会,寻求答案。但是我们这位党支部老成员丁鸿章老先生的答复是,“你们让“郭庄子给你们开证明,开了证明就能领补贴了!”……这群年过半百的老头子们还是头一次遇见这种事儿,种了一辈子地,(土地承包30年性质不变)自己家几亩地还需要证明?历经几年的粮食补贴,到今年是政策变了,还是到红山乡王村沟村儿这政策变了?着实需要诸位领导同志明鉴了。

      当然了,粮食补贴只是一方面。另一方面就需要诸位领导同志们的切实关切啦。

      王村沟村位于红山乡西部,近两年得益于大洛阳的蓬勃发展,修地铁,搞旅游,振兴乡村等等一大批建设发展红利,村民们也得到了切实的利益。卖樱桃,卖草莓,蔬菜大棚,瓜果,葡萄,土鸡蛋啊等等与我们这些政策息息相关。

    几年前村里东西走向的深沟被填埋,(修地铁拉土方)也好(开发商填沟)也罢,反正各种说法都有,现在是村里老一辈们人开垦的荒地,自己家种了二十年的樱桃树,核桃树,一下子全给人家拿铲车平了,黑天半夜全毁了。一个招呼都没打,更别提赔偿了。

    遂巴,村里人集体不愿,闹了大半年,这才给解决,不管是土地补偿或是现金一棵树赔多少钱也好,反正有着落。

    。然后这问题就又来了。其他的生产小组都给补偿完了,到了王村沟3组这儿又给绊住了。这所有3组因为荒地被填埋的樱桃树没人给赔偿。去村委会讨说法,今天推明天,明天推后天,到乡里讨说法,乡里派村里解决,直到现在都没人解决。你看那老胳膊老腿儿六七十岁的老头子们没啥经济来源,逢年五一卖俩樱桃钱,说推就给人家推了,这过去大半年,跑了多少趟没人来个说法。究竟是谁把这些补偿内容给吃了,还是怎么了,为什么人家都给了到这儿就没了?

      在此只寻求一点,别这个领导推下一级那个再推下一级,各个踢皮球最后谁也解决不了。振兴乡村,建设乡村,请诸位领导情为民所系,利为民所谋,为人民服务。

    村民联系以及调查电话

     

    15978618810石

    15690664750李

    13849907237徐

    幕染花落 2019-09-13 评论1 浏览315 编号 20190913140556220 [西工区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:西工区 2019-10-02 10:58:00

尊敬的网友:
       您好!关于网帖中反映的问题,经我办调查,现回复如下:经查,因王村沟村共有12个村民小组,764户,按照国家政策每年都对住户实际承包的土地性质进行核对,以便发放种粮补贴。(以下情况不在补贴范围:1.对已作为畜牧养殖场使用的耕地、林地;2.成片粮田已建成厂房的;3.已被国家征用的转为设施农业用地、非农业征(占)用耕地等改变用途的耕地;4.长年无人耕种的抛荒地;5.已不具备达到耕种条件的耕地)。其中,李某某原粮补面积4.262亩,因高速路两侧30米廊道绿化占地减1.45亩,因西南环高速修路占地减0.478亩。(该项组里没有核减)故2019年该户粮补面积为2.812亩;徐某某原粮补面积4.03亩,高速路两侧30米绿化占地减0.554亩,高速路两侧70米绿化占地减1.694亩,西南环高速修路占地减0.549亩(该项村小组计算时没有核减),2019年该户粮补面积1.782亩;石某某原粮补面积6.30亩,(因该户不涉及高速路占地无核减),2019年粮补面积仍为6.30亩。关于徐某某、石谋谋反映樱桃树、油菜地被复耕机械推毁一事。经所在村民小组反馈,该两户的樱桃树地和油菜地均属集体荒地,本村从2009年至今,旧宅复耕土地复耕所有旧宅和荒地上的附属物均不予补偿(该决定已按“4+2”程序通过),所以该两户反映问题均不在补偿范围。




西工区红山办事处
2019年10月2日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 幕染花落2019-09-18 12:10:13

    提出两个问题均不能得到解决,乡推脱村里解决,村里推脱生产队解决,小生产队长以“原资料底儿丢失”为由不能解决,“罔顾现有事实依据”。相互推诿踢皮球。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。