您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]洛阳大自然整体家装拖欠工期三个月不施工

    2019.3月签订合同,前后已缴款七万余元(总价九万),从六月到现在一直拖延工期,已完成的整体工程量不到三分之一,木地板墙面橱柜衣柜等高额工程均未施工。

    多次当面电话催促《洛阳几木装饰公司》(大自然的代理),总是拖拖拉拉,上周末店面已经无人值班。当时签订的合同也成一纸空文,希望能通过行政手段和《洛阳几木装饰公司》法人沟通联系。

    lylyly2 2019-09-05 评论0 浏览2127 编号 20190905114100899 [住房和城乡建设局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:住房和城乡建设局 2019-09-29 11:15:04

网友您好:经了解根据《河南省住宅装修装饰企业资质管理办法》(豫建建[2012]96号)办理的河南省住宅装修装饰企业资质证书于2017年5月31日废止;根据建设部《住宅室内装饰装修管理办法》第四条,直辖市、市、县人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内的住宅室内装饰装修活动的管理工作。第十三条,装修人在住宅室内装饰装修工程开工前,应当向物业管理企业或者房屋管理机构(以下简称物业管理单位)申报登记。《洛阳市装饰装修管理办法》第四条,装饰装修主管部门应当加强对装饰装修行业协会的指导工作,推进行业自律,践行行业公约。充分发挥行业协会的作用,建立行业信用档案,开展信用等级评定,受理装饰装修咨询和投诉,协调解决装饰装修纠纷;第二十一条因合同履行发生纠纷的,当事人可协商解决;协商不成或者不愿协商的,可向装饰装修主管部门,消费者协会或者12315申诉举报中心投诉,申请协调;也可依约申请仲裁机构仲裁或者向人民法院提起诉讼。
依据上述法律法规规定,我省已于2017年5月31日废止住宅装修装饰企业资质证书,家装企业不需要在我办办理资质就可以签订合同承揽家装工程。家装装饰装修人在开工前也不在我办办理开工登记。我办受理装饰装修咨询和投诉,协调解决装饰装修纠纷。需要裁定可申请仲裁机构仲裁或者向人民法院提起诉讼。
诉求人如需调解可双方到我办进行调解。双方签订合同,建议依据合同法,通过法律诉讼途径解决。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。