您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]隋唐宫城为何未列入世界文化遗产? mobile

    隋唐洛阳城定鼎门遗址已经列入世界遗产名录,而作为全城核心区的宫城,为何未列入世界文化遗产?是不具备哪些申报条件呢?

    长安未央 2019-08-29 评论1 浏览5769 编号 20190829130524189 [文物局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:文物局 2019-08-29 15:21:57

尊敬的网友:
           隋唐城宫城区由于位于城市中心区,周边环境复杂,且已实施相关遗址保护展示工程,不满足申报世界文化遗产须体现遗址真实性和完整性的要求。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 洛阳小书生2019-09-02 09:18:35

    宫城区周围肯定要拆迁的,唐宫综合市场已经在搬迁了 想整个宫城区申遗没个5-10年不可能

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。