您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]请给我家供水吧!西工区人民西路13号院一业主呼声

    洛阳市西工区人民西路13号院一业主

    质疑:

    1)水表井内管线和水表属于供水设备吧?应属于供水企业。为什么水表表前属供水企业管理,表后由用户管理?你们的客服说是洛阳市的规定,这个规定是单方面的,不符合情理!水表是一个整体,人为分割成前后分成两部分,涉嫌逃避应负的责任。

    入户水管室外部分,业主没有专业的工具也不具备专业的维修能力,水务集团你们能负责吗??!

    2)室外管道漏水,自来水公司应该有检修防患未然的义务,漏的水是自来水公司还是用户负责,还是双方都有责任???质疑:管道质量是否合格?谁施工的?(不要冠冕堂皇的答复:公开招标采购,符合国家标准,或已经过保质期)如果合格,为什么这么经不起使用呢?

    我家停水周二(8月20日)-至今(周五)!被“逼”无奈,只有自己去买配件了。我还要感谢你们的免费安装!

    群众工作无小事,带着责任感情 畅通信访渠道 ,千方百计为群众排忧解难!......能落到实处吗?

    lyjsxl 2019-08-23 评论1 浏览2359 编号 20190823155530234 [水务集团]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:水务集团 2019-08-23 16:28:13

客户您好:
       经落实,8月20日凌晨我公司接到客户反映人民西路13号院13号楼地下室漏水问题的诉求,当时已立即安排人员赶到现场,经查看确认为表井内表后管道断裂漏水,当即止水并通知客户。经查,该小区于2012年进行水网改造,所用管材均经过统一招标采购,是合格材料,多年来用水情况正常。根据《供水工程建设管理制度》规定:所有工程项目、自竣工验收合格移交之日起保修期为两年。同时,根据《洛阳市城市供水管理办法》规定,供水企业与客户的管理权限以水表为界,水表表前属供水企业管理,表后由用户管理。考虑到客户可能不具备维修能力,工作人员于是告知用户自备材料后,我公司可开展延伸服务协助其维修。直至23日,用户与我们联系告知已自备材料,我们立即安排人员到场帮其维修完毕并恢复供水。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyjsxl2019-08-27 11:03:27

    你好: 回答的冠冕不堂皇啊!!! 1)《洛阳市城市供水管理办法》 是单方面的规定,一个表人为的分裂为水表前后??虽然合法,但合情合理吗?即使按您的规定表述,您敢确定表井内表前管道没问题吗?????? 2)您好,请您看清楚我上面的问题。漏的水是自来水公司还是用户负责?还是双方都有责任???各承担多少责任?请查询一下我漏了多少水吧??

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。