依照市旅游年票规定,持年票可进入鸡冠洞游览。鸡冠洞景区却强制额外消费,不买保险,不得进入。
该行为违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》中禁止强制消费的规定,请贵局依法查处,并依照《河南省全面推行行政执法公示制度执法全过程记录制度重大执法决定法制审核制度实施方案》(豫政办〔2019〕30号)文件的要求公示查处结果。
回复部门:栾川县 2019-08-22 09:44:43
旅游保险办理情况反馈 关于景区旅游保险情况说明:鸡冠洞景区为游客办理了人身意外险,持票游客在景区游览出现意外伤害,凭购买门票或免费门票均可享受到保险理赔。而持有旅游年卡人员只有市旅游局发行的一张年卡(不含保险),不换取免费门票,如果出现安全事故,保险公司不予理赔。根据“洛政办{2017}25号”文件,洛阳市旅游年卡的办理与使用第七条之规定,“旅游年卡不含保险,建议持卡人在旅游时自愿购买保险。”我们在接待持有年卡的游客时,劝导游客办理保险业务;1、自愿购买保险;2、到保险办理处先进行个人登记,可享受景区办理的意外责任险。两种保险办理采取自愿选择模式。 因对方未留下联系方式,我们无法取得联系。 河南省鸡冠洞旅游发展有限公司 2019年8月26日
尊敬的用户: