洛阳市学校校园欺凌严重,我们孩子在洛龙区第一初级中学(龙盛中学)读书时,被高年级学生扇耳光、殴打,羞辱等,孩子逼迫退学,我们反映到学校,学校班主任推诿扯皮不让我们进门,后来郑校长脸沉着给我们家长说话,似乎我们家长反映问题还错了,6月28日洛阳电台《行风热线》教育局做客,我们第一个打进热线反映此问题,教育局贾局长说一定重视,让我留下电话,说节目后会和我联系,过了五六天却始终没人和我联系,我们通过110反映后,他们做样子的和我们联系了但事情又不了了之了,现在教育局把事情推给公安局后就不管了,时间过去了两个多月了,一点进展都没有,《加强中小学生欺凌综合治理方案》规定,学校10日内进行认定,县级教育部门15日内复查结束,而到现在两个月快过去了,竟然毫无进展,这不是糊弄家长是什么?
回复部门:教育局 2019-09-03 18:37:30
网友:您好!
感谢您对洛阳教育的关注与支持!
关于您反映的问题,回复如下:
2019年6月27日接到学校上报后,我们高度重视,立即成立联合调查组对事件进行详细调查,在调查中发现部分相关人员不在洛龙区教育系统内,且涉及社会青年及其它刑事案件,我们已书面上报政法部门,目前公安部门正在积极调查中。
根据《加强中小学生欺凌综合治理实施方案的通知》文件中“依法依规处置”要求(涉法涉诉案件等不宜由防治学生欺凌工作部门受理的,应明确告知当事人,引导其及时纳入相应法律程序办理。),我们已将事件处理流程及进度告知家长。
洛阳市教育局
2019年9月3日
尊敬的用户: