1、我想问一下政府,房子钱都交好了,房产证因为开放商跑路,迟迟无法办理,我想问一下,老百姓的权益,谁来弥补,天天找这个那个都办不了,少了很多资料,都在开发商那里,我们老百姓怎么才能去办里属于自己的不动产证。天天说,在处理,在协调,就是等等,希望政府能确实履行义务,为老百姓办事。现在每月25号的信访见面会也形同虚设,最近几次主要负责的副区长,来都不来了。 把百姓凉到这儿十几年,还在忽悠合适么?
2、紧临瀍河区政府大楼北侧,美丽家二期,门口仅有的一条小路长期堵塞,小区1200户老板姓的唯一消防通道,消防车根本进来。 就在昨日(8月1日)中午1点左右。物业一直在收费的美丽家二期地下停车库,因线路老化,没有任何消防措施。导致地下停车库着火,全车库内都是烧焦的味道,好在居民发现及时,没有产生人员及财产损失。 但是并未给本小区物业敲响警钟。望区政府及消防部门,到本小区地下车库查看,这种没有任何消防措施的车库,是否可以被使用。 往后出现重大消防安全事故了,谁来负责?
回复部门:瀍河区 2019-08-19 10:40:46
尊敬的网友:
您好!针对此举报,我大队已受理安排监督检查人员对现场进行核查,经核查,小区二期门口仅有的一条小路长期堵塞,占用消防通道。该道路属小区外部道路,消防部门无监管权限。地下车库无消防设施,举报属实。经现场核查,发现该场所存在以下隐患:1、地下车库安全出口标志灯不亮;2、室内消火栓、喷淋系统无水;3、部分室内消火栓栓口缺失,且阀门锈死打不开,部分消火栓缺失水带、水枪;4、火灾自动报警系统、排烟系统未启用。针对以上隐患,我大队已要求物业公司限期整改,到期后将进行复查。
瀍河消防大队
2019年8月27日
尊敬的用户: