金谷北路为断头路,各种车辆已经和金谷路是联通的,但是因为途经火车站,没法打通,导致金谷北路根本和金谷路没有任何关系。广大群众要求改为经五路,和道北经六,经七,经八遥相呼应,也体现了道北同样道路的数量,方便群众出行,也方便政府管理。强烈建议。
回复部门:民政局 2019-07-19 16:16:08
网友: 您好!
现将您咨询的问题答复如下:
我市道路命名的程序要经过专家论证、公示、征求意见、上报市政府经研究后批准实施,并由相关部门按正式名称设置标志、标识的。
关于您和其他网友在“百姓呼声”和“人民网”提出的“强烈建议金谷北路路名改为经五路”问题,现答复如下:金谷北路是2013年由市政府正式命名的,起止点为:春都路和310国道,属金谷园路向北的延伸路段。按照《河南省地名管理办法》第二章第六、七、九条的规定:“地名的更名应当尊重地名的历史和现状,保持地名的相对稳定”,且因更名后所涉及道路沿线所有居民、企业需更改身份证、户口本、房产证、营业执照等证件、资料会产生巨大的费用和成本,因此,对于道路名称的更改应极为慎重,对于可改可不改的地名,不要更改。
另外,对于网友们提出的经几路、纬几路的名称,均属于设计和建设部门使用的暂用名称,不属于市政府正式命名的名称,其命名方式也与我市历史文化名城的地位和形象不相符。
查询了解洛阳民政相关业务可登陆洛阳市民政局官方网站www.lymzj.gov.cn,或关注洛阳市民政局微信公众号“洛阳民政”。
感谢您对民政工作的关心和支持!
洛阳市民政局
尊敬的用户: