您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]涧西区有商贩挂旅游服务亭之名,行露天烧烤摊之实

    位于涧西区长春路紧挨着洛阳市第八人民医院西门人行道上的一家“旅游服务亭”,白天大门紧闭不服务,晚上烟雾缭绕热火朝天,这是为何?

    原来,这是一家挂旅游服务亭之名,行露天烧烤摊之实的“烧烤摊”。这家烧烤摊夜里的生意真不错,从下午四点钟开始到夜里四点钟都结束不了。明火升腾,烟雾缭绕,推杯换盏,吆五喝六,空气里净是刺鼻难闻的烟火气,地面上只见油垢污垢四处流,吵吵嚷嚷叮叮咣咣让附近居民休息不好、让住院病人难以将息。

    附近居民、住院病人、来洛游客等,集了四个问题,在此相问:

    1.批准在此建“旅游服务亭”的是哪个部门?是否严格履行了批准手续?是否对其真实性进行了监管?如果没有,此类在人行道路上私搭乱建的违章建筑,为何能长期在此“巍然屹立”?

    2.旅游服务亭变成露天烧烤摊,持续扰民、污染空气、霸占道路长达半年之久,监管部门是否真不知情?

    3.如果有批准其为“烧烤摊”的手续,有没有“食品经营许可证”?水电从何而来?

    4.洛阳类似的情况是不是仅此一例?

    lyd_m38op1O6N 2019-07-15 评论8 浏览5733 编号 20190715095833553 [涧西区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:涧西区 2019-07-16 11:42:31

尊敬的网友: 
                  您好!接到您的投诉后我局高度重视,你所反映的问题我们已获悉。立即安排执法中队到达现场查实处理,现已对该处旅游信息亭下达《责令停止行为违法告知书》责令其立即停业,限期三天之内将亭子撤离,逾期我局将依据《洛阳市城市市容和环境卫生管理条例》对其采取强制措施,申请叉车托运处置。接下来,我们已安排执法人员对该问题持续关注。感谢您对我们城市管理工作的支持!
                                                                                                                                 涧西区城市管理局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_m38op1O6N2019-07-16 10:01:54

    有人把扰民与污染环境美化的理直气壮,还冠以“方便居民”的帽子,谁给你的勇气?是梁静茹吗?

  • lyd_1519M13g713c2019-07-16 09:35:42

    现在的小亭子那个不是挂羊头卖狗肉早点取缔为好,是亭子都在十字口占道经营无人管。

  • lyd_m38op1O6N2019-07-16 08:11:00

    昨晚,这家烧烤摊下午四点没营业,一直等啊等啊,想着没有人监督了、暗访的应该都走了,晚上九点继续营业!这就像一块城市牛皮癣,只要不铲除,早晚这条人行道一定会被其他烧烤、大排档占领! 涧西区综治办、环保局的领导们,我是附近居民,也代表附近的男女老少,恳请及时处理,还我们一个美好的家园!

  • lyd_15V5361673q2019-07-15 18:53:20

    有本事举报没本事看评论厉害啊

  • lyd_15V5361673q2019-07-15 18:52:18

    首先你是否真的确定这里经过你们多次举报还有烧烤的存在吗?第二你是否真的看到营业时间为下午四点到凌晨四点?第三你确定附近居民都是觉得取缔了之后更加方便吗?第四是否存在自己的私心?第五有本事把评论审核打开看看我们百姓的呼声在这里乱举报不明正相?第六一大把年纪了消停点行不行在这当什么键盘侠

  • lyd_d37r24010700o2019-07-15 11:33:44

    我那天从那路过也看到了,惊呆我了!还可以这样做生意,很不可思议没人管吗

  • lyd_m38op1O6N2019-07-15 11:32:36

    长期占用人行道、露天烧烤污染环境、噪音扰民、搭在医院墙外的违章建筑,极其有损洛阳形象,如此明目张胆的挂羊头卖狗肉,会不会有“保护伞”?

  • lyd_6GApS41B382019-07-15 10:52:19

    拍的好

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。