回复部门:民政局 2019-07-12 18:47:28
网友: 您好!
现将您咨询的问题答复如下:
目前我市城市居民低保标准每人每月550元。根据《洛阳市民政局关于印发洛阳市民政局最低生活保障条件认定及审核审批办法的通知》(洛民〔2018〕12号)规定,户籍状况、家庭收入、家庭财产、家庭刚性支出是认定低保对象的四个基本要件。持有我市常住户口(居住证)的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于最低生活保障标准,且家庭财产状况符合规定条件的,有权申请最低生活保障。
查询了解洛阳民政相关业务可登陆洛阳市民政局官方网站www.lymzj.gov.cn,或关注洛阳市民政局微信公众号“洛阳民政”。
感谢您对民政工作的关心和支持!
洛阳市民政局
尊敬的用户: