您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [建议]农村种树亟待规范化管理 mobile

    农村庭院和街道种树搞绿化本值得称道,但是树木生长中需要修剪管理,长大后需要伐旧种新,否则只种不管,如遇大风大雨冰雹等恶劣天气,容易树倒枝断,轻则砸损房屋车辆,重则伤人,同时引起邻里纠纷,影响社会和谐稳定。

    伴随着这两年天然气管道在各县乡农村大面积安装,农村树木对燃气管道也构成重大安全威胁,砸断燃气管道比起砸断电线造成的经济损失也较以往更加巨大。

    以上所述,建议贵局在农村种树方面进行以下规范:

    1、下发规范性文件:对我市农村种树的品种进行适宜性倡导、树木平时如何修剪、多大多高的树需要伐除、指示县乡林业局加强对农村种树的巡查监督。

    2、会同县区政府把农村种树纳入乡村环境治理,对村内道路集体公有或无主树木安排资金进行修剪砍伐,同时下发公告:对私有树木限期进行修剪砍伐,否则造成的损失后果自负。

    3、同时加强对村民的法律宣传教育,种树人享受种树利益的同时要增强其义务意识,有义务及时修剪砍伐,确保公共利益不受损害,有些村民认为树倒的损失是天灾造成,熟不知任由树木自然生长不加管理造成的损失更属人祸,法律上必须承担责任。

    相信贵局也有更多更好办法使农村种树予以规范。

    Hj... 2019-07-08 评论0 浏览1365 编号 20190708233337833 [林业局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:林业局 2019-07-17 11:52:58

网友您好:
       感谢您对造林绿化工作的关注和支持!您提出的建议已收悉,我们会在今年的工作中予以考虑。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。