您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]社保卡解除挂失怎么办理 mobile

    你好:我是驻马店农村户口,以前一直参保农村合作医疗,使用的都是医疗本,在外地就医很不方便,2018年10月又在洛阳办理了一张社保卡,由于当时对社保卡的功能知识浅薄,业务窗口办理人员当时把我以前社保号给挂失了,在洛阳市民之家办的社保卡与之前挂失的社保卡又不能合并,在洛阳市民之家办的社保卡也无法使用,至今原住地又发了一张社保卡,我去银行激活时发现原住地的社保卡挂失了,请问能不能把以前挂失的社保卡解除挂失,去哪里办理合适?

    lyd_1518YxjF4A 2019-07-03 评论0 浏览146 编号 20190703193248332 [人力资源和社会保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:人力资源和社会保障局 2019-07-04 10:01:24

网友你好:
            河南省社会保障卡为一卡通,全省通用,一人只有一张卡。如您已经补办过新社保卡,老卡即为作废,您只有一张社保卡可以正常使用。目前,参加新农合的参保人员无法使用新社保卡享受待遇,如您需住院使用新农合报销还是提供之前的农合本报销,新农合何时启用新社保卡请您等待农合办通知。

           感谢您对社保卡的关注与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。