您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]孩子2013年出生,现在还能办独生子女证吗 mobile

    孩子2013年出生,一直未办理独生子女证,现在还能申请办理吗?

    see13579 2019-07-02 评论0 浏览1655 编号 20190702093416744 [卫健委]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:卫健委 2019-07-02 15:07:20

网友您好:
       《河南省人口与计划生育条例》第二十八条规定:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,由夫妻双方申请,经乡(镇)人民政府或街道办事处审核,发给《独生子女父母光荣证》。
        2016年1月1日之前,自愿终生只生育一个子女的,可以申请领取《独生子女父母光荣证》。2016年1月1日以后有生育行为的,不能再申请领取《独生子女父母光荣证》。您的孩子是2013年出生,如果此后没有再生育,可以申请领取《独生子女父母光荣证》。
                                                                                                                                                           洛阳市卫健委

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。