您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]关于2019年西工区招教考试加分问题

    2019年洛阳市西工区区属学校招录聘用教师申请加分人员情况表中,出现政府购买人员加分的情况,是不符合规定的,为什么要加分。

    一、公告上的加分条件:

    根据国家、省、市有关规定,下列人员可享受笔试卷面成绩加分政策:

    (1)参加2008、2009年洛阳市大学生村干部招录计划,截止2016年12月31日在西工区农村连续任职满3年考核合格且未进入公务员、事业编制的离任大学生村干部,加10分;

    (2)在洛阳市西工区服务期满考核合格的“三支一扶”大学生,加10分;

    (3)参加我省大学生志愿服务西部(贫困县)计划,在西工区服务期满考核合格的大学生(2012年及以后招募的大学生),加10分;

    (4)大学生退役士兵报考县(市、区)事业单位的,享受笔试卷面成绩加10分的优惠政策,服役期间获三等功及以上奖励的另加2分。另加分项目只计一次,不累计。

    二、所谓政府购岗,是政府为规范机关事业单位用人行为,对单位缺编聘用人员,由政府相关部门统一组织,向社会公开通过一定考试考核程序招聘录用工作人员,并由政府核拨相应经费补助。

    三、公告上明明没有政府购买人员加分这一项,但是公示加分名单中,有不少政府购买的人员获得了加分,同时有些政府购买人员工作区域不是西工区,存在与公告存在严重不相符的情况。

    四、西工区加分人员加十分是否均有依据,如今参加教师招聘的人员越来越多,就像高考独木桥一样,一分都可能有很几百个人的差距,直接进行加十分直接改变了考试结果,是否有充足得考虑。

    季风0606 2019-06-25 评论4 浏览779 编号 20190625133617686 [西工区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:西工区 2019-07-03 10:59:29

尊敬的网友:
       您好!关于网帖中反映的问题,现回复如下:
       政府购岗人员加分这一项可在洛阳市人力资源和社会保障局网站中的人力资源市场页面里的招录信息中查看,加分依据请看《关于2019年洛阳市部分事业单位招聘工作人员实施方案的补充通知》。



                                                                                                                                                         西工区人力资源与社会保障局
                                                                                                                                                                                2019年7月3日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_873evWfVF2019-07-01 22:02:06

    我儿子也参加今年的招教考试,涧西区的,岗位四个人,二个人加十分,太不公平了!

  • lyd_l3718NT18EX2019-06-26 12:11:23

    省里的政策给购岗加分,普通考生支持,毕竟基层服务如此辛苦。可洛阳市执行政策上是否欠缺思考?折合后加十分,比重是否过大?郑州市加分也是原始成绩加十分,洛阳是两门折合,折合后加十分,卷面可是要多考20分。郑州知考一科总分一百,单位差距分值是1分,洛阳两科折合,单位分值差距就变成0.5了,这样对普通考生公平吗?同样都是基层服务,别的服务项目要服务2-3年才享受加分,16.17年购岗服务一年就可享受加分,是否公平?18年之后的购岗要服务三年才能享受加分,为何16.17年购岗服务一年就可加分是否公平?

  • 百姓代表2019-06-25 22:23:23

    “全面推进依宪施政、依法行政。严格遵守宪法法律,加快建设法治政府,把政府活动全面纳入法治轨道”政府工作报告明确提出。 加分可以,政策倾斜也可以,起码要征求广大考生的意见,开个听证会,不能政府下个补充文件说加10分就加10分,这也太随意了吧,这个10分的是否占总分比例过高?多少考生辛苦一年也考提高不了5分?试问这样的政策怎么可以让人信服!现在高考都逐年减少加分,就为了创造更公平的考试环境。

  • lyd_15T3763195q2019-06-25 22:09:50

    所以,出台的每个政策,都希望多多考虑,让公众心服口服

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。