您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]洛阳市“三支一扶”人员加分存在地域限制问题

    2019年5月15日涧西区2019年事业单位公开招聘工作领导小组办公室发布了《2019年涧西区公开招聘事业单位工作人员实施方案》,其中“加分条件及认定”中对于“三支一扶”人员的加分政策如截图所示。

    2019年5月15日洛阳市西工区公开招聘领导小组办公室发布了《2019年洛阳市西工区区属学校招录聘用教师实施方案》,其中“加分条件及认定”中对于“三支一扶”人员的加分政策如截图所示。

    “三支一扶”人员招录进来之后均分配到洛阳市下属的9个县服务,并没有向市区6个区分配“三支一扶”人员,而洛阳市市区6个区在组织事业单位招聘时均对“三支一扶”人员的加分政策进行了地域限制,限制必须是在本区服务期满考核合格的人员,而实际情况是6个区并没有“三支一扶”的人员服务,这无疑是一个矛盾。

    反观郑州市的招聘公告

    2019年5月23日二七区公开招聘教师工作领导小组办公室发布了《二七区2019年公开招聘教师公告》,其中“注意事项”中对于“三支一扶”人员的加分政策如截图所示。其中并没有对“三支一扶”人员的服务地加以限制,显示为“参加郑州市“三支一扶”计划服务期满考核合格的大学生”。

    国务院人社部和省人社厅一直十分重视基层工作,针对“三支一扶”人员也出台了一系列相关的配套政策,保障“三支一扶”人员的权益。如今这种带有地域限制的加分政策是否真正的落实了国务院人社部和省人社厅的精神还有待商榷。洛阳市“三支一扶”人员在各县最基层的岗位上服务,为人民服务,为政府分忧。服务期满考核合格后参加市区举办的事业单位招聘考试竟遇到如此的地域限制,心里真的不好受。

    希望洛阳市人力资源和社会保障局的领导能看到这个提问,给大家一个满意的答复。

    A000 2019-06-25 评论1 浏览757 编号 20190625130253332 [人力资源和社会保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:人力资源和社会保障局 2019-07-02 11:17:53

您好:
       该问题超出人社部门职能,具体请向招录单位和省“三支一扶”办反映。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_362vSN722019-06-25 16:54:23

    确实,当时三支一扶分配都是分到县里,在市区服务的三支一扶从何而来,同在洛阳基层服务,为何会被限制?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。