您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]小产权房已经出售了,为何还在自己名下?

    我在2003年买了一个孟津长华村人自己宅基地开发的房子,花1000元在县房管局办理了房产证,现在办不成不动产证,影响出售。好不容易几年前低价卖了我的房子,只好写了一个卖房协议。随后买了一套大产权房,现在我又买了一套大产权房。准备交契税,到房管局查询证明,说我已经有两套房,就是这套小产权房还在我的名下。请把我的小产权房证过户。

    一片草叶儿 2019-06-20 评论3 浏览932 编号 20190620164932776 [孟津县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:孟津县 2019-06-20 17:47:40

网友:
            您好!关于网民反映的小产权房过户的问题,县自然资源局高度重视,迅速进行调查,现将具体情况汇报如下: 根据《国土资源部、中央农村工作领导小组办公室、财政部、农业部关于农村集体土地确权登记发证的若干意见》国土资发[2011]178号第十条规定“对于借户籍管理制度改革或者擅自通过‘村改居’等方式非经法定征收程序将农民集体所有土地转为国有土地、农村集体经济组织非法出让或出租集体土地用于非农业建设、城镇居民在农村购置宅基地、农民住宅或‘小产权房’等违法用地,不得登记发证”。因此,对于“小产权房”目前不能为其办理不动产登记。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 孟津县自然资源局2019-06-21 11:07:51

    网友您好!关于您反映的问题,现将有关情况答复如下:经查根据《国土资源部、中央农村工作领导小组办公室、财政部、农业部关于农村集体土地确权登记发证的若干意见》国土资发[2011]178号第十条规定“对于借户籍管理制度改革或者擅自通过‘村改居’等方式非经法定征收程序将农民集体所有土地转为国有土地、农村集体经济组织非法出让或出租集体土地用于非农业建设、城镇居民在农村购置宅基地、农民住宅或‘小产权房’等违法用地,不得登记发证”。因此,对于“小产权房”目前不能为其办理不动产登记。感谢你对自然资源局的关心和支持,孟津县自然局2019年6月21日

  • 孜孜2019-06-21 09:59:40

    你也知道是小产权房没有土地证,那怎么过户?你之前也没有土地证吧?没有这个证怎么会给你交易过户?

  • 孜孜2019-06-21 09:56:27

    你也知道是小产权房,怎么能完成过户?如果每年交易过户还是小产权房吗?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。