您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]瀍河区唐城花园电费按时交,却收到欠费断电通知怎么办

    不想给政府惹麻烦,可是,瀍河唐城花园,这两日贴了物业和供电局通知,一方说欠电费要断电,一方说供电局拖着不给办电表改造,负债太重,现在,大部份业主按时按点交的电费,却因供电局领导懒政,导致无辜业主糟受莫名停电。物业追讨电费不利是有责任,可是,收电费不应该是供电局的事么?凭什么他们的工作让物业做,所有的后果由业主承担?我们物业十几年来一直做的不错,卫生,治安维护得当,多年来从未与业主产生纠纷,却因供电公司的问题,挤兑物业离场,为大家生活带来不便,,提请领导部门重视解决。

    lyd_14Qs25F 2019-06-14 评论2 浏览406 编号 20190614084625920 [供电公司]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:供电公司 2019-06-14 15:26:20

网友您好:
          经核实,您所反映小区是供电公司非直供小区,小区内部电力设施运维及电费收取由物业等产权单位负责,供电公司负责总表计量。该物业自2016年至今累计拖欠电费数额巨大,经多次协调沟通无果。根据《中华人民共和国电力法》第六十六以及《河南省供用电条例》第四十四条规定:“未按供用电合同约定缴纳电费,经催告逾期仍不缴纳的,可采取立即终止供电”,供电公司依法对其采取必要措施,避免国有资产流失。
           供电公司已受理该小区直供电改造申请,据了解,目前物业等产权单位仍未开展设计施工,待电力设施施工完毕经过验收并符合国家相关安全标准后,供电公司将第一时间提供电力直供,并不存在拖着不给办电表改造情况。
           建议您向物业上级主管单位进行申诉,维护自身合法权益。您有其他用电问题可咨询辖区营业厅或拨打供电服务监督热线0379-63396110。感谢您对电力工作的理解与支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 明子2019-06-17 16:58:13

    供电公司和物业之间的苟且,你们说互相沟通,我们居民之前却毫不知情,现在突然你们两方来了个大撒把,把所有伤害全部强加给我们居民

  • 乎乎2019-06-14 12:23:20

    38度的天要断电

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。