您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]西工区国花宝居业主维权遭物业打骂 mobile

    5月23号,国花宝居物业在各楼栋电梯口以打印单的形式通知小区居民去物业楼领门禁卡。通知上说一个卡一元,一户可领三个。多领加收费用。公租廉租房居民去办理时却被告知一个卡11元。三个基本卡33元。公租廉租房居民认为不公平。大家曾自发去找物业经理问此事。物业经理确认确是这样收费。大家建议经理们重新考虑此事,当即遭到拒绝。物业姓马的经理多次对前去建议的居民蛮横叫嚣:感觉不合理了可以退房去买商品房。甚至用“滚蛋”这些词。公租廉租房居民在房管局设的公租廉租房群把此事反映给了房管局工作人员。

            此后,物业又在楼栋口贴通知崔大家去领卡。可去了仍是那样的收费。望着各个本来宽敞的大门,如今却被物业出于做商业广告的目的迎着正门口做的大铁门完全堵上,倍感屈辱和恐慌。

            一个小区两种收费,而且是向国家特意照顾安置在这的公租廉租房住户加收费用。违反国家政策,违反民意。

            对此,公租廉租房住户以拒绝领卡抗议。但小区物业一意孤行于当月10号启动门禁系统。初时,大门并不那么严,大家还以为物业经理想通了,都感觉这样也行。

            谁知,昨天晚上九点半,笔者下楼听说西门口出事了。邻居拉着去看究竟。到那时门口已经围了很多人,只见一个男人躺在西门口档杆外,腰腹露着。头部左侧地上有巴掌大的一块黑影,疑似血迹。先去的小区居民中目击者说,此人是因为进门进不去和小区保安争执,被小区保安六七个蒙头后一顿狂打。问讯而来的小区居民群情激愤,呼声此起彼伏,要求惩治凶手。

             十点左右110到,120到,伤者被抬上担架送往医院。另一名拉架的居民也被保安打,在往物业楼说事途中,身体瘫软在地上。两名居民搀扶着才到了物业楼二楼。大家在监控室找到民警。

            其时已经接近晚上11点,事端尚没有结果。夜深,大家陆续回家。笔者困乏下楼,在物业门口碰到一辆急救车。

            保安本来是保护居民安全却成了暴打居民的凶手。小区居民深感安全无保障。都说门禁卡之事不解决,下一个挨打的还不知是谁。希望国家相关部门予以重视给与解决。

    lyd_15SCNI3922S 2019-06-12 评论9 浏览2374 编号 20190612181157358 [西工区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:西工区 2019-06-14 17:31:45

尊敬的网友:
       您好!关于网帖中反映的问题,我办高度重视,立即安排专人调查核实,现回复如下:
       经查,由于国华宝居公租户、廉租户较多,住户流动性强,为防止住户退房时门禁卡丢失或流入社会,造成安全隐患,故物业采取押金方式,押金待退房后将如数返还业主,请住户理解。关于物业与业主发生冲突问题,辖区派出所正在处理中。



                                                                                                                                                                             西工区红山办事处
                                                                                                                                                                                2019年6月14日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_14cA209142019-06-15 07:21:02

    一个巴掌拍不响,肯定是业主语言过激吧,但凡可以好好沟通,都不至于动手。物业管理不好,收费不合理,可以举报,可以投诉,有相关部门整治,如果对物业经常谩骂,诋毁,不遵守物业规定,那换哪个物业来都管不好。因为每个人的性格想法都不一样,总有些很难缠的。能在这里租住的人,有部分(杠精,重点)还真有很难沟通的人,不务正业,酗酒打牌。

  • 游客队长2019-06-14 18:09:51

    这次我选择支持物业,其他物业的做法不支持

  • 侠客洛阳2019-06-14 10:19:25

    希望小区尽快成立业主委员会!

  • YAYX2019-06-13 20:47:18

    物业公司服务也是有成本的,秩序是靠大家共同维护的,某一两个业主并不能代表大部分业主的意见。

  • 洛阳百姓012019-06-13 16:12:37

    支持:QWESD 的观点,物业公司服务也是有成本的,秩序是靠大家共同维护的,某一两个业主并不能代表大部分业主的意见。

  • lyd_153570NWTPP2019-06-13 15:21:43

    打架解决不了任何问题!双方坐下来仔细谈谈,如果物业方多收门禁卡费,只要理由充分,让大部分业主心服囗服,那就应该缴费!如果是找借囗乱收费,那就应该维权投诉!总之,武力不是解决问题的办法!

  • 侠客洛阳2019-06-13 10:23:26

    希望有关部门予以重视!

  • QWESD2019-06-13 10:17:23

    作为国花宝居的业主,我并不是一名物业,或与物业有任何关系,但是我需要说明一下事实 1、小区实施门禁系统属于正常安防措施并没有什么错误。 2、小区物业加收一元钱作为工本费也许不合理,但是我们有些业主并没有有效沟通,而是一味地在群里谩骂。 3、6.11号晚确实发生打架斗殴事件,目前公安机关正在调查情况,请你不要只说一方情况。 3.1打架斗殴被打业主曾多次在群内出言不逊。 3.2有过辱骂威胁其他业主的情况出现,并且扬言要约场地“打个你死活我” 3.3该业主多次酒后在群内辱骂物业,被物业经理踢出物业群。 3.4您也说了,你到下面后是从围观群众口中得知多名保安殴打一人,有监控有公安,我觉得您混淆视听了。 3.5两名业主参于打架,其中一人当场倒地,另外一人步行数百米从西门到物业办公楼,找到一块消防宣传牌子“血的教训”然后自己躺下,并非晕倒。(小区散步目击神态正常从身边走过,多名其他人员跟随) 4、公祖廉租住户只是个别感觉诧异费用不一致问题,比如我,后来想明白毕竟我们是租的房子,后期退租并不经过物业,也能明白物业收取押金的用意所在,请笔者不要随便借用其他群体的身份。 5、业主群有大批业主支持双向,全时段门禁,照样遭到了没有买卡客户的抨击,你不能代表业主,请公允的说出事实。 6、物业经理及大堂服务人员,态度良好多次办理业务并没有任何不愉快的合作,小区车位,安全电动车占道,撕拉电线确实没有整改到位,但是我并未受到过任何辱骂,尊重他人才能要求别人尊重自己。 7、合理维权组织业主委员会非常必要,物业确实应该加强服务,但是这并不是寻衅滋事的理由。 是物业毫无征兆的拦住就打,还是酒后寻衅滋事,希望公安部门快速处理,希望笔者出来拿出全部的事实经过。

  • lyd_Q38LY1004z192019-06-13 09:55:10

    这个小区问题很多,就是没人管

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。