您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]鼎城悠山郡(现定鼎府)让业主交代办房产证费是否合规

    鼎城悠山郡(现定鼎府)2017年6月交房,至今因种种原因无法办理产权证。当时交房时开发商找了一个代办房产证的公司坐在物业的交房手续办理中心里,含糊地说她就是开发商的,统一帮我们办房产证的,让我们交了400代办费。都是第一次办理交房手续的人,她们不解释清楚我们根本不懂。后来我们才逐渐弄清楚她根本不是开发商的,只是和开发商有合作关系。两年间,有业主打电话联系表示要退费的,有直接上门讨要的,她们总是以种种理由拒绝退费。

    我们想问:

    1、开发商强行让业主委托代办公司办理产权证是否合法?

    2、业主是否有权以后自己办理产权证?

    3、代办公司在未实现服务的前提下拒绝退费是否侵犯了消费者合法权益?

    望相关部门能予以回复。

    a654321 2019-06-06 评论1 浏览5527 编号 20190606164459907 [住房和城乡建设局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:住房和城乡建设局 2019-07-02 15:56:45

网友您好:经我局开发办了解洛阳住总宇泰房地产开发有限公司回复问题一、开发商强行让业主委托代办公司办理产权证是否合法:首先该网友提出我公司强行让业主委托代办公司办理产权证说法不属实,因往期交房后大量业主咨询办证及是否有代办业务相关事宜,我公司联系代办公司到现场为业主提供办证咨询,本着为业主着想,避免业主因办证跑腿耽误时间,业主在交房时委托代办公司代为办证,属业主自愿选择,我公司在交房时及交房后均未强行业主必须由代办公司办理产权证,业主可选择自行办理或委托代办公司办理。
问题二、业主是否有权以后自己办理产权证:在上个问题我公司已明确业主可自行到市民之家办理不动产证。
关于悠山郡办证问题,我公司和施工单位已在积极准备手续,预计今年年底业主可办理不动产证。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • a6543212019-07-06 12:09:24

    代办公司欺瞒业主,在交房时混在必办手续队列之内,谎称是开发商的,要办完才能拿钥匙,混淆视听,并且事后几经联系都以种种理由拒绝退费,请问这个问题该怎么解释?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。