您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]孟津新农合在洛阳三院就医为啥不能报销

    我老丈人是孟津县的一个老农民,只因患了冠心病才到洛阳三院就医住院,谁知到这儿后,才知道孟津县的新农合在洛阳三院不能报销,别的县都可以报销,唯独孟津县的新农合不能报销,请政府部门给个说法,农民就医多困难啊,难道是就因为是孟津人就不能享受这种权利吗?

    lyd_N1590073b0538 2019-06-05 评论2 浏览3723 编号 20190605163457310 [孟津县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:孟津县 2019-06-05 18:17:06

网友:
            您好!您反映的问题已收悉,县社保中心现答复如下: 确需转往县以外住院治疗的患者,须持县人民院、县中医院、县公疗医院开具的《河南省新型农村合作医疗转诊证明》到定点医院住院治疗,为保障患者安全、切实方便患者就医,急危重症患者、急性重大传染病、特殊群体患者(65岁及以上老人、6岁及以下婴幼儿、重度残疾人、因某一种疾病须间隔多次住院治疗的患者、长期居住地与医保统筹地区分离患者等)、孕产妇、精神类疾病和政策规定其他必须定点收住的患者等特殊情况均作为特殊群体患者。特殊群体患者就医不必办理转诊手续,可直接就诊。 根据您的描述,其老丈人年满65岁且诊断重症心绞痛,若情况属实则不需开具转诊证明,可直接按正常程序住院治疗。 诉求人对我们的回复表示满意。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_38a71820l2019-06-10 19:29:58

    回复的很好,谢谢领导

  • lyd_N03fCN069192019-06-05 22:10:51

    不会吧?前段时间我邻居在三院住院,就给报销了啊

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。