嵩县中等专业学校2019年强制要求所有高一高二一部学生购买暑假作业,收费50元。本学校属于职业技术学校,历年暑假是没有暑假作业这个说法的。我们从小到大对暑假作业强制购买也是闻所未闻。并且收费并不便宜。老师可能是感受到此举学生们比较抵触,撇清关系解释,这笔钱是直接交到供应商手中并不经老师手。但这个说法显然没什么说服力。既然此举同学校没有利害关系,学校又为什么强制学生购买,学校又是否从供应商手中有利润分成这些都没有解释。我们可以理解高中并不属于义务教育阶段,学校没有义务提供免费的暑假作业,但学校是否有权力强制学生购买教学计划之外的商品,希望相关部门给出个说法,并拿出学生认可的处理结果
回复部门:嵩县 2019-06-12 09:08:41
网友您好:
您所反映的问题,我方需要详细咨询,请您耐心等待。您也可以拨打我县教育局电话:66311262,进行咨询与投诉。
2019年6月12日
尊敬的用户: