您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]有关交警一大队在事故认定中的不合理行为 mobile

    尊敬的市公安局领导您好:

    我是一名机动车驾驶员,有着十五年驾驶经验,我于2019年4于30日驾驶普通二轮摩托车沿联盟路(该路为东西方向)由西向东正常直行,当行驶至联盟路于天津路交叉口向东约200米(美伦凤凰城门口)处,一辆电动车由北向南在无斑马线的路段横穿机动车道,撞在我摩托车上,被我驾驶的摩托车挂倒,电动车驾驶员小腿腓骨骨折。事故发生后,作为事故当事人,我第一时间询问伤者情况,经伤者同意后,第一时间拨打120和122事故处理中心以及保险公司,并秉着避免伤者受到二次伤害的原则,临时安排当时正巧路过的一个朋友将车停在伤者后方十余米处,并打开双闪,放置警示牌。事故发生后,交警一大队民警前来勘察现场,并做了详细的现场勘查记录,然后将双方事故车辆拖至芳华路原硫酸厂院内。5月16日,交警一大队下达了事故责任认定书(洛公交认字〔2019〕第0532号),在这期间,我多次前往医院看望伤者,并给伤者送去慰问品,结果拿到责任认定书的时候我很气愤,交警一大队在这次事故中判定我为主要责任,我对判决不服(我已在规定时间内向洛阳市公安局交通警察支队做出复核申请),理由如下:

    1、 我驾驶的普通二轮摩托车手续齐全,驾驶人持有相应的机动车驾驶证件,事故当天我无酒驾毒驾现象,驾驶状态良好,头盔护具等佩戴整齐,车辆无改装。

    2、 我驾驶摩托车按规定在机动车道最右道由西向东正常直行,无随意变道,无超速行为(该路段限速50公里每小时)。

    3、 做为机动车驾驶员,我在发现电动车向我驶来的时候已经采取了紧急刹车并且鸣笛,电动车驾驶员这时才回头看我,但因距离太近,电动车无任何减速行为撞在我方车辆左侧(当时情况已向交警一大队民警详细说明)。

    4、 对方电动车在机动车道未确保安全情况下横穿无斑马线的机动车道,于正常行驶的机动车发生碰撞,而且接触点在我方车辆接近中间部位。

    5、 根据由国家市场监督管理总局、国家标准化管理委员会《中华人民共和国国家标准公布(2018年第7号)》,自2019年4月15日正式实施的《电动自行车安全技术规范》强制性国家标准(GB 17761-2018)中,电动自行车最高时速不得超过25千米;整车质量(含电池)不得超过55千克;须有脚踏骑行能力;电机功率不超过400瓦;蓄电池标称电压不超过48伏的强制性标准规定。现场事故电动车首先没有脚踏骑行能力,其次最高时速可能大于25千米,因此应定性为轻便电动摩托车,应与机动车相同管理,应上牌,驾驶人应取得相应的摩托车驾驶证,但事故中轻便电动摩托车驾驶员没有相应驾驶证,未佩戴头盔,车辆未悬挂号牌。

    综上所述,在此次事故中,我认为我驾驶着摩托车在机动车道最右侧车道正常行驶,无违章现象,对方无证驾驶轻便电动摩托车未观察路况、未让直行车辆、在无斑马线的道路上横穿机动车道是造成此次交通事故的原因,但事故责任认定书上却写着我驾驶的摩托车超速是事故主要原因,并且给我开具了一张超速罚单,我想知道交警一大队办案民警在处理此次事故中,依据什么判定我超速。根据《中华人民共和国道路交通法》第七十六条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:

    (一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。

    (二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。

    我认为我驾驶的机动车不存在过错,不应有责,其次,目前各大保险公司只给摩托车上强制保险,此次伤者医药费几万元,这笔开销我无法承受,况且在这次事故中我认为我应该是受害者,更不应由我承担这笔费用,这样的判决岂不是有力的证明了电动车今后在道路上都可以横行霸道,因为反正发生事故只会负很小的责任。如果这样,我市未来的交通状况着实让人堪忧。

    尊敬的市公安局领导,我国是法制社会,党中央也正在加大各级巡查力度,网络更是发展迅猛,当今社会不是弱势群体得天下的时代了,执法部门更应该秉着“公平、公开、公正”的原则依法办案并自觉接受广大群众的监督,交警一大队做出这样的判决是对我国法律法规的蔑视,是对警徽的亵渎,也是对广大人民群众的不负责任,更是与习近平总书记治国理念的背道而驰,这样的判决会失去机动车驾驶员的民心,同时也会助长部分电动车驾驶员无视道路交通安全的气焰。

    望有关领导慎重。

    lyd_m03f0668X06H 2019-05-28 评论13 浏览403 编号 20190528122557187 [公安局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:公安局 2019-05-31 13:52:59

尊敬的网友:
      您好!交警支队复核办公室将按照规定于30日内作出认定,感谢您的留言!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_h35Y3584W132019-06-09 16:41:20

    支持你!现在的电动摩托车跑的给飞的一样,马路是他自己家的,想咋开咋开,他们无证驾驶还有理了?

  • 河洛晴空2019-06-03 19:57:28

    有理有据,支持下

  • leng12732019-06-02 23:26:38

    支持你,有理有利有节

  • lyd_m03f0668X06H2019-05-31 18:17:27

    市公安局,我将继续关注后续处理,望相关领导重视

  • lyd_m03f0668X06H2019-05-29 22:47:31

    感谢朋友们的支持,还希望大家持续关注后续处理意见

  • 北窑小王2019-05-29 19:44:46

    支持你!颠倒黑白的人太多了

  • lyd_14y39gP3819172019-05-29 17:35:11

    支持你

  • 无牌无照开电车2019-05-29 08:26:50

    如果说的都是事实,那么交警这么事故认定存在严重的失职!

  • 天涯落客2019-05-29 08:17:01

    关键是现在电动车没人管才造成现在这种混乱形势!

  • lyd_3838m69PRg02019-05-28 18:49:16

    前段时间听交通广播说河南省公安厅已经正式开始实施电动车出现交通事故按照机动车处理!你要求对方拿出驾驶证行驶证!说你超速你让他们拿出测速证据啊!现在事故科就是一味的偏向弱势群体说他们是肉包铁!大哥兄弟!支持你申诉!伸张正义!他在机动车道横穿马路是他不注意安全在先

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。