您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]东陡沟填得差不多了,是否计划重新开建滨水公园?

    市里面多年前就一直规划要在东陡沟建设滨水公园,而且基本上每年都会提到几次,奇怪的是这么多年过去了,始终没见动静。

    说到东陡沟,我们08年清明节去那里踏过青,当时沿着310国道以北国家牡丹园以东的东陡沟河段步行,只见沟里全都是苍翠欲滴的树林,中间有一条小溪欢快地流淌着,还串起了一个又一个池塘(如图1、图2)。当时大家都认为,城市里有这么优美的山水景观简直是洛阳市民的福报,要是能建成一个郊野公园就再好不过了!我们还在小溪的一个泉眼附近见到一户人家,家里的老太太在泉眼旁边种了很多美丽的花草,从她说话的语气来看,她是一个非常热爱生活的村民。

    可惜的是,过了几年,这样的美景却逐渐消失。310国道以北的东陡沟后来竟然都被填埋了,上面还盖有不少建筑物(如图3卫星图),而且从卫星地图来看,310国道以南的东陡沟也被填得断断续续的,真不知道当年住在附近那个热爱生活的老奶奶看到此情此景会作何感想。

    我们都比较纳闷:多年来一直规划要治理东陡沟,建设东陡沟滨水生态园,可东陡沟怎么还是被填了?没有水的东陡沟是没有灵魂的。请问有关部门是否还准备建设东陡沟游园?如果答案是“是”,是否还要重新挖开东陡沟?

    ylacy 2019-05-17 评论5 浏览2520 编号 20190517110708724 [西工区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:西工区 2019-05-22 16:41:05

尊敬的网友:
       您好!关于网帖中反映的问题,经我局了解,东陡沟今年暂未规划游园建设,但我局将积极谋划,力争将该游园建设尽早列入修建计划。



                                                                                                                                                                西工区住房和城乡建设局
                                                                                                                                                                              2019年5月22日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 大明天子允炆2019-05-21 01:29:04

    西工区说东陡沟属于涧河治理一部分,又推给了涧西区,呵呵

  • dd2019-05-19 12:38:25

    老城区已经在建了!西工今年无此项计划!!

  • horsy7152019-05-19 06:50:46

    填起来土地卖钱,规划游园贴钱,估计……

  • lyd_I38Szwu21A2019-05-18 18:27:24

    看到这个真是泪奔啊,图片是土桥下面的沟,我以前天热放假几个小朋友经常去下面玩,水流的还特别好比较清

  • lyd_605696143T232019-05-17 14:51:44

    青山绿水就是金山银山,希望发展经济的同时,不要透支了环境

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。