您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]伊川小微企业残保金缴纳问题

    伊川小微企业残保金没通知到企业,等企业领取发票才发现有残保金而且金额特别高,超出企业一年缴税总额两倍。还有高额滞纳金。如果是大一点的企业可以接受我们小微企业生存本身就很艰难,缴纳残保金数额比开票金额都多我认为不合理不负责任。希望能处理解决因为是真的负担不起那么高的金额。

    lyd_Q38IyYsdj 2019-05-15 评论0 浏览419 编号 20190515175210759 [伊川县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:伊川县 2019-05-16 08:52:59

网友您好:首先感谢您对我县工作的关心和支持,关于您所反映的伊川小微企业缴纳残保金的问题,现回复如下:保障金是为保障残疾人权益,由未按规定安排残疾人就业的机关、团体、企业、事业单位和民办非企业单位(简称用人单位)缴纳的资金。县残联在每年的残保金例征期内都会通过广播电视和缴税大厅发放宣传页放置宣传版面的形式宣传残保金征收的有关具体规定。如您的企业确属小微企业,可根据财税【2015】72号《残疾人就业保障金征收使用管理办法》第十六条:自工商登记注册之日起3年内,对按照残疾人就业未达到规定比例,在职职工20人以下(含20人)的小微企业免征保障金。 伊川县残疾人联合会 2019年5月22日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。