您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]西工区国花宝居小区垃圾分类形同虚设 mobile

    西工区华山北路国花宝居小区,前期在小区内规划建设了部分垃圾分类设备,也号召业主办理了垃圾分类积分卡,但实行没多长时间,目前小区内的垃圾分类设备时开时不开,每月分发的环保垃圾袋也不再分发,三种垃圾分类投放设备只有纸箱和玻璃瓶设备运行正常,厨余垃圾投放设备长期故障不开启,让人怀疑是否由于纸箱和玻璃瓶可以让相关人员去再次卖废品获利,而厨余垃圾比较脏没有利用价值而长期不愿开启,自从小区内的垃圾分类由相关部门验收后,就无人有效管理,是否小区物业的相关公司在按期骗取相关国家补贴后就不再执行,本来是利国利民的好事,但却被有些人和有些公司作为骗取国家补贴的手段,清有关部门严查类似行为,严查骗取国家补贴行为。我作为小区一名业主将长期关注此事,请相关部门重视

    lyd_R37v17w22Ec 2019-05-10 评论1 浏览2709 编号 20190510151006853 [西工区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:西工区 2019-05-16 17:38:24

尊敬的网友:
       您好!关于网帖中反映的问题,我办立即安排专人调查核实,现回复如下:
       经查,国花宝居垃圾分类系统使用的是智能分类垃圾桶,每天定时定点进行垃圾分类回收,回收时间为:上午7:00—8:30、晚19:00—20:30;餐厨垃圾处理机均可正常使用,积分卡也是免费发放。同时,环保垃圾袋由用户投放的垃圾产生的积分换取,从而提高住户参与垃圾分类的积极性,形成分类投放垃圾的良性循环。垃圾分类是利国利民的大事,多数业主都已意识到垃圾分类的重要性,为创建美好家园尽到自己的努力。



                                                                                                                                                                          西工区红山办事处
                                                                                                                                                                             2019年5月16日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • horsy7152019-05-10 16:30:07

    我就想知道清运垃圾车是不是全部收到一块?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。