您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]名门万象商户私自在打通外墙在小区建楼梯和排烟道 mobile

    名门万象商户私自在打通外墙在小区建楼梯,小区居民,安全第一,有门禁卡和门卫本可以阻拦一些潜在危险,但商户不顾居民安全,私自在小区架楼梯通道,外人随意可以进出,那要门卫和门禁干嘛啊,特别是有一家酒吧也在后门设楼梯,如有客人喝酒喝多后进入小区闹事怎么办?谁负责?还有饭店竟然直接在墙上开洞,那都是承重墙啊,他是想搞破坏吗?再把烟排到小区里,业主还咋生活啊,希望有关部门及时处理解决一下。

    贤人 2019-05-10 评论3 浏览2230 编号 20190510115007159 [西工区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:西工区 2019-05-21 10:49:23

尊敬的网友:
       您好!关于网帖中反映的问题,我办高度重视,立即安排专人现场查看,现回复如下:
       关于商户私自打通外墙建楼梯问题。 因商铺经营场所属于公共场所,按照《河南省物业管理条例》相关消防验收要求,公共经营场所必须架设安装消防逃生通道。商户按照消防要求增设逃生楼梯(只有在应急逃生时使用,平常处于常闭状态)。物业也会加强监督防止人员私自使用(现已在门上粘贴非警勿动封条)。 关于5号楼面馆商铺在外墙上打洞问题。 5号楼面馆私自将外墙上开孔未经过物业同意,严重违反装饰装修协议相关规定,物业已及时向商户下发限期整改通知单要求其尽快整改完毕。逾期不做整改,物业将对商户采取措施。



                                                                                                                                                                           西工区王城路办事处
                                                                                                                                                                                  2019年5月21日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 河洛故城2019-05-22 06:04:59

    又被忽悠了,超过一定面积应该设置双楼梯没问题,可是商铺每间都设计有室内楼梯,为了经济利益,把室内第二个楼梯拆了,架设到小区内部就不符合规定??

  • lyd_nym84b2019-05-13 09:35:53

    《中华人民共和国大气污染防治法》第81条规定,禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

  • lyd_nym84b2019-05-12 17:23:49

    物业啥也不管

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。