2019年五月4日期间去龙潭大峡谷旅游,持年票检票时,验票员说:持年票游客必须购买保险方能进入。询问卖票的,答复:保险为强制购买,公司规定。请问相关管理部门:强制购买保险符合规定吗?
回复部门:文化广电和旅游局(旅游) 2019-05-05 08:45:36
尊敬的网友您好!
您反映的问题已转新安县旅游局处理,请保持电话畅通,工作人员将与您联系!谢谢!
网友550984 2019-05-06 10:54:48
正常购票没有强制卖保险。保险并不能保障游客安全,最多出事后有一定的经济补偿,如果为了游客安全应该加强落石 区域的保护措施,所以强卖保险最多能算上转移风险。 今天新安县旅游局已经给我电话(其实昨天就给我电话,但我没接起来,为这办事效率点赞!!!),已经确认景区强 卖保险属于违规!已经承诺会加强管理,呵呵,我过一段时间再去,如果还是这样,我就要投诉旅游管理部门了。 除了这点不愉快以外,这个景区真的不错,环境整理的很干净,我们坐在石桌上吃东西,本来准备吃完自己打扫桌面 的,结果保洁直接清理,为她点赞!建议大家去游览,反正这个景点列为我家以后常去景点之一。
尊敬的用户: