有关部门:你好!请看看这个栏杆,那么尖,作用是什么?广场是不是让群众休闲的地方,达人还好。去玩的小孩子,特别是那些穿溜冰鞋的孩子,滑滑板车的小孩子。昨天晚上亲眼看到一个穿溜冰鞋的小孩刹不住车,爬到栏杆上被扎趴那半天起不来,旁边的人说前段时间有个小孩脸让扎了,满脸都是血。能不能把尖头磨平,给孩子们一个玩耍安全环境。
回复部门:洛宁县 2019-04-29 10:28:07
关于“洛宁凤翼山公园栏杆太尖扎人”的回复如下:
收到反映后,县林业局立即安排专人到现场查看,风翼山公园山下广场去年建成以后,深受群众欢迎,每天到广场游玩的人非常多,经常出现游人踩踏草坪,毁坏绿化植被的现象,为了保护绿化植被,2018年10月份,对绿化区域加装了50cm高的金属护栏,护栏顶端为白色塑料造型。针对网民反映护栏太尖扎人的问题,主要采取以下几方面措施予以解决。一是增派广场管护力量,加强宣传教育,及时劝阻群众尤其是小孩靠近护栏;二是制作提醒爱护花草树木,提升安全意识宣传牌,在广场绿化区域进行悬挂,提醒游人注意安全。三是与施工单位联系沟通,正与护栏生产厂家沟通,尽量将护栏顶端塑料造型更换成平顶造型,提高护栏安全性。同时县林业局和城市管理局将进一步完善措施,加强风翼山公园管理,逐步改进提升公园设施条件,努力为群众提供休闲、娱乐、健身的良好场所。
洛宁县林业局
2019年4月25日
尊敬的用户: