本人全款润祥家园小区房产一套,现在领钥匙必须交双气初装费,如果不交双气费用领不了钥匙,这霸王条款是不是太苛刻了,请问我买房领钥匙装修跟双气费用有什么关联,业主没有一点选择权。诚恳各位领导为老百姓考虑一下。
回复部门:孟津区 2019-04-18 15:50:56
网友:
您好!接洛阳网百姓呼声留言板舆情交办通知单后,县房管局迅速进行调查处理,现将情况说明如下:关于双气初装费的问题,我县新的城市基础设施配套管理办法执行时间是2013年9月10日(孟政[2013]35号),此管理办法执行日以后缴纳的城市基础设施配套费含暖气、燃气出装费用,该项目于2013年9月10日前取得《建设用地规划许可证》与缴纳市政设施配套费,执行的是孟政字(1986)162号文件,不含暖气、燃气初装费,县房管局已督促开发商做好向各业主的解释工作。
尊敬的用户: