您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]王城大道快速路施工不合理

    现在洛河以南段基本建成了,大家才发现,在各大路口附近居然不能并线进入快速路,有网友质询时,建设部门答复要通过南北两处立交进入,答复的时候有没考虑过这样的设计施工合理吗?早几十年首都北京建成的二环、三环等快速路,在主要路口附近均设置了地面主道与辅道之间的进出口,晚建几十年的洛阳居然做不到,请问这样的道路建设到底能为沿线交通疏解发挥多大作用。

    lyd_3837q0821114z 2019-04-16 评论11 浏览5616 编号 20190416155806549 [住房和城乡建设局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:住房和城乡建设局 2019-04-26 10:56:01

王城大道快速路是洛阳市快速路系统中重要的一条南北向干道,承担着中心城区尤其是洛南中长距离出行的交通需求,并沟通沿线组团,通过主线出入口及互通立交的设置,将极大带动沿线组团的经济发展。
       王城大道快速路北起连霍高速洛阳站出口,沿现状路向南,与新G310、机场路设枢纽型互通立交,跨越规划北环后,以地道的方式连续下穿现状老G310、魏紫路、状元红路,与现状汉宫路即瀍涧大道设全互通立交,继续向南跨越陇海铁路后,进入洛阳城市核心区,与纱厂西路设枢纽型互通立交,之后向南以高架桥的方式穿越现状洛阳城市核心区,与九都路设置枢纽型互通立交;继续向南跨越洛河后,进入洛龙新区,与古城路设置枢纽型互通立交,下穿开元大道、牡丹大道后,上跨关林路伊洛路,并与伊洛路设置互通立交,终点与南环李屯特大桥衔接。路线全长19Km。王城大道主线设计为城市快速路,设计车速80Km/h;地面辅道:城市主干路,设计车速40Km/h。
       根据《城市快速路设计规程》,若在太康路路口增加辅路进入主线的出入口, 其出入口距太康路和开元大道之间的出入口仅有280米,距离值远小于规范值1020米 。根据相关要求太康路路口不能设置为灯控路口。对行车有安全隐患。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_3837q0821114z2019-05-07 11:46:33

    回复的是什么啊,是在说太康路口的问题吗?

  • lyd_c03xz0773Y142019-04-26 15:19:06

    看看理工学院门口那个入口和出口,中间不到200米,不知驶入的车是否影响驶出的车!这设计真奇葩,不是说好580米吗?

  • yanyujiu2019-04-23 11:15:37

    我去过很多一线城市,快速路的修建都是结合当地情况设置快速路的出入口。

  • 孤独求败2019-04-22 17:34:37

    快速路拐不了牡丹大道,出快速路往关林路去时那个小出口,差不点怼到道牙上。

  • 爱洛阳的市民2019-04-22 10:41:05

    非常不明白这个快速路为什么到了关林路,流量这么大的一个路口,车辆只能下不能上。难道快速路只是为了去往高铁站修建的吗?

  • 仪洛2019-04-21 11:48:07

    高清线什么是快速路问吧

  • 正义2019-04-19 20:34:15

    快速路

  • 卢本伟没开挂2019-04-18 11:51:10

    300-500米一个入口还叫快速路吗?正常的快速路至少1公里一个出入口吧

  • 逍遥游A003V2019-04-17 11:16:57

    大小路口都能上,就不是快速路啦。

  • lyd_3803f0435TYO2019-04-16 18:54:07

    没有考虑开元大道。牡丹大道。关林大道的车汇入快速路。确实不太方便

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。