您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]伊川县水寨镇宋村低额的征地补偿让百姓怎么办

    伊川县水寨镇宋村,伊电 伊河悦小区建设,征用村集体土地。一亩地17000元以后按双千斤产量算,这么低的补偿标准让失地农民的以后生活举步维艰,今天上午再没有挣得村民同意的情况下,动用六台大型挖掘机开始强行毁坏树木,有村民上前阻拦被公安抓走,陆续抓走四个人。问:征地有征地合同没,毁林有采伐证没,征地补偿发放到位没,征用集体土地经过村民同意没,将人民利益放在哪里?

    伊河小百姓 2019-04-09 评论4 浏览8921 编号 20190409151358280 [伊川县]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:伊川县 2019-04-10 08:32:44

网友您好:首先感谢您对我县工作的关心和支持,我镇对于您反映的问题高度重视,经细致调查、核实后,现对您提出的问题答复如下: 一、关于清表问题 伊电伊河悦项目2019年被确定为洛阳市第一批重点项目后,镇村高度重视项目推进工作,镇村抽调精干力量成立项目协调服务领导小组。为确保项目按照县政府要求的在2019年3月20日前完成一期用地地表附属物清表工作,镇村先后多次组织村两委干部、党员代表、群众代表召开协调会,按照“四议两公开”的原则,积极与村内群众沟通、协调项目占地的清表工作,直至村内90%以上的群众已经同意并接受后,又在村内显耀位置进行了公示,最后才进行了项目占地的清表工作。 二、关于补偿标准问题 镇村参照《洛阳市人民政府办公室》(洛政办〔2018〕49号)中的青苗补偿标准。 三、关于派出所抓人问题 经调查:2019年4月10日,水寨镇政府组织对宋村一项目地面附属物进行清理,在此过程中,有个别村民强行拦住正在施工的勾机。为防止意外,镇派出所将强拦勾机的人带离现场,后经派出所调查了解情况后,全部送回家,并未发生抓人事件。 伊川县水寨镇   2019年4月23日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_1506gL13K3752019-04-14 20:29:55

    没占住楼上的地吧!

  • lyd_m38l07ZVUc2019-04-14 08:52:32

    征地,集体土地变国有土地。这么大的事相关部门咋就能不知道呢? 既然抓人了,抓人理由是啥?

  • 洛阳赵先生2019-04-12 21:48:44

    双千斤还嫌少,我哩乖乖呀!我记得我们家的一亩半那块旱地,亩产不到一千斤,就这还没有减种子、化肥、犁地啥的!你啥也不用干一年拿两季千斤量还不知足!出去干点活也不用回去农忙了!家里农具卖了院里拾掇干干净净不好吗?

  • 开元壹号业2019-04-11 19:00:46

    不少了吧,本来这地产出也只有这么多,难道能改种金子? 地不征用每年也就那么一点钱,现在给你补偿了,你在出去打点零工,按理说收入不会变低呀。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。