您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]农村干部年龄有限制吗?

    村民委员会干部年龄有限制吗?今年村民委员会换届当中,有些村干部年龄已经70多岁了,现在还担任着村干部,知识水平和身体状况已经难以胜任当前工作,这样的情况能纠正吗?

    毅笑天 2019-03-23 评论0 浏览187 编号 20190323115955653 [洛宁县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛宁县 2019-03-26 17:06:36

关于对百姓呼声“农村干部年龄有限制吗”的回复如下:
    尊敬的网友,你好,感谢你对民政工作提出宝贵意见。你所提出的“村民委员会干部年龄有限制吗?今年村民委员会换届当中,有些村干部年龄已经70多岁了,现在还担任着村干部,知识水平和身体状况已经难以胜任当前工作,这样的情况能纠正吗?”这个问题,是可以纠正的。
      根据《中共洛宁县委办公室洛宁县人民政府办公室关于印发的通知》中“进一步改善村(社区)‘两委’班子结构,注重村(社区)‘两委’成员的年轻化和知识化,原则上65岁以上的不再提名候选人、60岁以上的村支部书记候选人不超过25%。”但是,在我县第九届村(社区)“两委”换届选举中,有部分村确实存在没有合适的候选人,有些年龄偏大的往届村委干部被继续提名候选人,依法当选村委干部。如果在本届期内,确实因知识水平和身体状况难以胜任当前工作的,可以根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第三章第十六条中“本村五分之一以上有选举权的村民或者三分之一以上的村民代表联名,可以提出罢免村民委员会成员的要求,并说明要求罢免理由。”然后按照《中华人民共和国村民委员会组织法》依法补选村委会成员空缺。

                                                                          洛宁县民政局   
                                                                        2019年3月26日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。