您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]59中学生了解成绩得分情况还需要APP付费? mobile

    教育部办公厅关于严禁有害APP进入

    中小学校园的通知进入校园的学习类APP不得向学生收费或由学生支付相关费用。南方都市报《学习类App查分乱象:与学校合作10元查一次排名,包年365》市面上有不少以“查分数”为主要功能的学习类App,通过与学校合作的方式,家长可付费查看孩子的排名,价格从每次10元到包年365元不等。有教育专家向南都记者表示,教育部规定不得公布学生考试成绩,不得按考试成绩对学生进行排名,学校在App上公布学生排名属于违规行为。

    我是我校59中学生家长,目前学校考试后可以通过APP查看成绩,但想进一步了解得分情况需要付费,是否违反规定。

    lyd_1409Rv37h 2019-03-15 评论5 浏览5788 编号 20190315155057957 [教育局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:教育局 2019-03-19 15:43:19

网友:您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,经调查,答复如下:    
    1、为了适应高考网上阅卷及平时规范化训练,也为了教师规范化阅卷,根据上级要求,洛阳市高中大型考试均统一组织网上阅卷,由学校付费使用“好分数网上阅卷系统”进行阅卷。
    2、根据教育部和教育局相关要求,考试不能大面积公布学生成绩,所以学校对家长发的成绩是由班主任利用手机或者微信,一对一发给家长,从来不用app公布成绩。
    3、59中从来没有给学生或者家长推荐查分app系统,也不鼓励学生网上查分。所有家长若想了解学生的详细情况,自行查分是家长个人行为。
                           洛阳市教育局
                           2019年3月19日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_I363839g6E182019-03-22 17:40:56

    这软件与学校无关,你爱查就查,不爱查就不查,没人强制非要查。大学论文查重还要收费的,学校强制学生必须就范。但网友说的此软件不是学校强制,那就算了吧。

  • lyd_I1UuWp2019-03-19 21:52:24

    万众e家,欺骗业主无良房地产,无良物业无人管

  • lyd_d7212712p11j2019-03-19 15:52:39

    查分没让你掏钱啊!你要看分析报告了话,当然要掏钱了!谁能免费给你分析成绩?

  • zhaoll2019-03-18 19:59:35

    1、为了适应高考网上阅卷及平时规范化训练,也为了教师规范化阅卷,根据上级要求,洛阳市高中大型考试均统一组织网上阅卷,由学校付费使用“好分数网上阅卷系统”进行阅卷。 2、根据教育部和教育局相关要求,考试不能大面积公布学生成绩,所以我校对家长发的成绩是由班主任利用手机或者微信,一对一发给家长,从来不用app公布成绩。 3、我校从来没有给学生或者家长推荐查分app系统,也不鼓励学生网上查分。所有家长若想了解学生的详细情况,自行查分是家长个人行为。

  • lyd_153822B21u72n2019-03-17 22:20:28

    这都是学校所为,使用这样的APP,家长都付费,程序商挣钱,学校不知道提了多少好处费。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。