您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]中国人寿财险还能让广大保民值得托付吗?

    本人为车主的女儿,去年七八月份弟弟买了人生的第一辆车,入户办的是我们母亲的名字,当时在购完车后被告知必须购买商业险才能开走,然后就买了中国人寿财险的商业险(包含车损险),购买期间没有任何人告知保险责任,保险免除事项,弟弟和母亲对保险事项一无所知。在18年9月26号早5点多,弟弟与朋友在郑州龙湖,当时是他朋友开车,在倒车时车前方不慎撞到一个柱子,将水箱及下边板子撞坏,由于两人第一次碰上这种事,车损坏不能开,他朋友比较自责就赶紧叫了拖车把车拖到了修车厂。到修车厂后报价为4000元,弟弟才告知我此事,我让弟弟赶紧报案,说保险公司可以赔付。他于下午打了中国人寿财险95519报案,坐席在电话里回复时无现场可以赔付70%,有30%的免赔,弟弟说好。随后等到查勘员到现场看了后,就找各种理由,说不知道谁开车,是不是酒驾,你这赔不了,把案子撤了吧,要不对以后有影响,遂给我弟弟发了条短信让他回复同意撤销(当时开车的人有急事走了不在现场,查勘员的责任不就是调查事故的真实性,有疑问的他可以自己调查,而不是把责任推给当事人,之后打电话竟然还说让我们自己证明驾驶员是谁,我们已经告诉了他谁开的车,还要我们证明,这样的话要查勘员是干啥吃的?自己不会调查吗?)。之后弟弟跟我说保险公司给他说报不了,本人打95519投诉此事,保险公司说随后联系当事人做笔录了解此事,之后不了了之。本人母亲又打了12378保监局电话,本人代为描述,投诉了此事,投诉之后人寿财险公司有一个员工回复电话又说要先了解一下,之后再没有任何电话回复处理结果,只等到河南保监局邮寄的处理告知书,说此事属于民事纠纷。打到保监局询问此事,他们只说处理结果就是你们这是民事纠纷,不属于他们的管辖范围。我想知道,保险公司违规销售保险,不向客户讲解保障责任,先是说能赔偿70%,一个查勘员随意的一句话就能拒赔了此次事故。而且不知道保监局怎么就相信了中国人寿财险的解释,认为中国人寿财险不违规的,还是说单单仅凭那一条同意撤销的短信?我们是在短信上传至系统之前就打到95519说过不同意撤销的。保监局难道就是维护保险公司的机构吗?保监局与人寿财险官官相护?。再次拨打95519咨询,工作人员再次回复又说面见当事人,又再次石沉大海,这就是中国人寿财险的服务态度吗?截至目前我们家人不知道此次事故拒付的理由及依据,是根据什么条款的什么项目的哪一条拒付的?没有一个合理的解释。

    lyd_1418Qhy36 2019-03-14 评论0 浏览1147 编号 20190314124145488 [人寿保险公司]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:人寿保险公司 2019-03-15 12:19:31

您好!请与保单载明的财产险保险公司联系,感谢您的关注!

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。