您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]外地户口在洛阳上小学需要什么条件?

    我们一家户口都在老家,洛阳没有房,孩子该上小学了,可以划分到就近的小学吗?孩子的爸爸刚办了居住证。

    安静栖息 2019-03-12 评论0 浏览1191 编号 20190312220508445 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2019-03-13 10:10:32

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    外来务工人员和监护人在非户籍所在地居住的子女,由监护人持本人身份证明,父母至少一方的居住地所在区的就业证明(或劳动合同、营业执照)、居住证、房产证或房屋租赁证明,到居住地所在区教育行政部门申请就读。居住地所在区教育行政部门应当按照相对就近入学的原则,划定服务学区,以公办学校为主,统筹安排就读。
                                     洛阳市教育局
                                     2019年3月13日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。