您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]雨露计划短期技能培训问题咨询 mobile

    贫困户的雨露计划的技能培训报销都需要什么?材料提交后,钱多久可以贫苦户的手中?现在申请,什么时候能拿到补贴?

    网友5260... 2019-03-05 评论0 浏览3204 编号 20190305225930602 [乡村振兴局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:乡村振兴局 2019-03-06 09:47:29

网友您好,根据《河南省雨露计划短期技能培训项目资金管理实施细则》的通知》(豫扶贫办【2017】9号)规定,雨露计划短期技能培训补助对象为全省接受短期技能培训的农村建档立卡贫困人口。申请时限为取得技能等级证书1年内(按技能等级证书落款时间或护照签证时间),逾期不再受理。申请短期技能培训补贴需要填写《河南省雨露计划短期技能培训补助申请审核表》,另还需提供结业证书复印件、技能等级证书(或职业资格证书、护照签证)复印件、居民身份证复印件、农户一卡(折)通复印件,以上材料一式两份。材料报送每年分两次进行,上半年材料申报和村级审核、报送时间为3月1日至4月30日,7月份左右为补助资金划拨时间;下半年材料申报和村级审核、报送时间为9月1日至10月31日,第二年1月份左右为补助资金划拨时间。具体可以详询0379-66231947。

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评
好评 差评

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。