您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]电商能不能办食品流通许可证? mobile

    电商法出台以后、合法的微商品牌都已经办理了营业执照,但是有食品、就想着去办一个食品流通许可正谁知道到了办证地方说我的营业执照,上面没有地址,我想问一下电商,本来就是在网上的卖家怎么可能有地址、非要让我去工商局把地址填上今天上午到工商局排队咨询办理工商局的人员说,营业执照就是这个没有必要换,电商,就是网址,让我给办食品流通许可正的人说。我想问一下:到底电商能不能办食品流通许可证

    lyd_14b234Zu6969 2019-03-05 评论0 浏览1461 编号 20190305133213355 [食品药品监管局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:食品药品监管局 2019-03-07 17:57:09

网友您好:
         2017年7月7日国务院食品安全办等9部门《关于印发食品、保健食品欺诈和虚假宣传整治方案的通知》(食安办【2017】20号)第二条治理措施第二、三款,二是强化经营单位主体责任。食品、保健食品经营单位是所经营产品的直接责任人,应当建立健全索证索票、审核查验等产品追溯管理制度,确保经营的食品、保健食品符合法律、法规和食品安全标准等的要求,确保销售食品、保健食品质量安全,确保销售食品、保健食品标签标识真实、不含有虚假声称。经营食品、保健食品应当依法取得食品经营许可,没有实体店经营资格的企业,不得在网络平台上销售食品和保健食品。如需经营食品建议先按实体店注册,再申请网络交易。还有其它需要咨询请直接拨打12331,我们将及时为您解决。
         感谢您对食品药品监管工作的关注和支持!
                                                  

                                                                                                                                 洛阳市市场监督管理局

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。