您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]请教育局禁止高中学校强行寒暑假强制补课 mobile

    洛阳理工附中高一,今年寒假二十八才放假,一共只放假了一个星期。学生们平时没有双休日,假期很少,现在寒暑假也都被几乎完全占用。学生疲惫不堪。政府三令五申要保证孩子们的放假休息时间,学校这样强行补课,家长为了不让自己的孩子掉队,只能接受。本来想给孩子安排个寒假的外出旅游,也因此流产。高中是被教育局管理的单位,希望洛阳市教育局能严管,并禁止学校这样长时间的补课行为。家长们在此谢谢了。

    lyd_1506H00U70tg 2019-02-27 评论3 浏览801 编号 20190227083227757 [教育局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:教育局 2019-03-01 16:06:38

网友:您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    市教育局明确要求全市中小学按统一假期要求,不准提前放假,也不准提前开学,切实把假期还给学生,使学生过一个丰富多彩、愉快而有意义的假期。严禁各学校以各种理由利用假期给学生集体补课,提前上课和举办文化课补习班、培优班、提高班等,同时,市教育局将会对学校的假期工作安排进行督查。
                       洛阳市教育局
                       2019年3月1日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_3613fX08LD182019-02-27 10:41:39

    补课应自愿进行。学校强制补课只会加重孩子的厌学情绪。成人请和孩子换位思考一下。

  • lyd_1472h1015P2019-02-27 09:26:56

    外边培训机构没钱赚了,专业投诉!

  • 三生石6692019-02-27 09:17:05

    别上学了,回家旅游吧!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。