您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]女方报销生育险后,男方还可以报吗? mobile

    女方报销生育险后,男方还可以报吗

    lyd_Nt39741r 2019-02-26 评论1 浏览3267 编号 20190226210313568 [人力资源和社会保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:人力资源和社会保障局 2019-02-27 09:15:23

网友你好:
       根据﹝洛阳市人社局关于调整我市职工生育保险待遇和结算管理有关事宜的通知(洛人社医疗〔2013〕4号)〕第五条:    根据国家关于社会保险待遇不得重复享受的相关规定,符合享受生育保险待遇条件的男职工的配偶,因生育发生的医疗费用,城镇居民基本医疗保险基金或者新型农村合作医疗保险基金已按规定支付过的,生育保险基金不再支付一次性生育补助金;符合享受生育保险待遇条件的女职工,因生育发生的医疗费用,居民基本医疗保险基金或者新型农村合作医疗保险基金已按规定支付过的,生育保险基金不再支付生育医疗费用(含产前检查费)。详情可登陆以下网址查询http://haly.si.gov.cn/synrgml/zhengcefagui/zhengcewenjian/shengyubaoxian2/20131231212565605.html
     感谢对洛阳社保关注支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_n37v9o1Ec2019-03-07 10:04:27

    啰啰嗦嗦说一了一大段话,看了半天,都没看明白“女方报销生育险后,男方还能不能报”。废话、套话一堆,就不能直接说一句,根据什么什么政策,一方报销生育险后,另一方能报或不能报吗?!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。