前两天路过望春门街的时候发现,王城大道快速路工地中有一条尚未完工的东西向地下通道和“攻坚40天,通过街地道造福古都市民”的横幅。联想起之前发布的2号线车站平面图,我想提几个问题:
1.此通道是否属于体育中心站的出入口通道部分?建成后由谁管理?
2.如果属于,按照横幅上的文字,该通道将在不到40天后建成使用,但体育中心站在2022年才能开通,那么该通道是否会先期于车站开通使用?
3.该通道地面出入口的设计风格是否和地铁车站出入口的一致?如果一致是否有效果图?
4.由于该通道与车站主体连接,如果提前开放,在车站开通前会以何种方式与车站进行分隔?
希望能得到贵公司的回复,谢谢!
回复部门:轨道集团 2019-02-20 08:51:56
网友:
您好!感谢您对洛阳市轨道交通项目的关心和支持。
按照设计方案,地铁体育中心站位于王城大道与太康路交叉口的西南象限,共设置3个出入口,其中1号口位体育中心地块内,沿太康路向西设置;2号口位于体育中心地块南侧广场内,沿王城大道向南设置;3号出入口跨王城大道设置3-1及3-2号两个分向出入口,沿王城大道两侧朝北设置;为配合王城大道快速化改造工程,满足非机动车过街功能,在3号出入口南侧同步设置了非机动车地下过街通道。非机动车通道拟提前开通使用,以满足王城大道快速化后非机动车过街需求。按照工作计划,目前2号线一期工程出入口方案正在开展前期工作,后期会适时公布,具体方案以最终实施为准。
感谢您的关注!
尊敬的用户: