您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]为何武汉路郑州路乘客起争执?公交集团应重视宣传工作 mobile

    用户提问 2019-02-09 15:54:43

    前几日,公交集团优化调整19路、8路、21路、29路。这本是方便乘客、确保运营安全的好事,却引起了武汉南路和郑州南路乘客的“互撕”。 郑州南路乘客感到高兴的同时,武汉南路乘客认为他们的线路被“抢走”。其实,只有19路改走了郑州南路。其他线路是向南延长单环,不是改走郑州南路,对武汉南路乘客没有任何影响。 问题就出在公交集团宣传上有偏差、解释时不到位。在媒体发布消息时,说“随着蓬莱路武汉南路口东西贯通通车,为覆盖郑州南路公交线路空白,公交集团从2019年2月3日起,对在周边运营的8路、19路、21路、29路进行优化调整。” 现在这个快节奏的社会,没几个人会仔细看内容。看了这一段导语,就会觉得是4条线路都走了郑州南路。武汉南路居民当然不乐意。 在武汉南路居民没搞清楚状况,发帖表示不满时,贵公司仍用这段话。在我看来,这既没让乘客明白情况,更会激起不满情绪。 宣传工作一直是公交集团的短板,好心办不成好事也不是第一次了。公交集团平日寥寥几句信息发布,文字叙述不清晰,示意图也不配,远不及非官方的“洛阳公交”微信公众号发布的消息详实、清晰。 望公交集团宣传口的同志以专业水准,在今后加强宣传工作,做好信息发布、解释说明工作,唱响洛阳公交好声音。 [查看详情+]

    公交集团回复 2019-02-11 10:01:54

    网友您好: 感谢您对公交事业分关注。随着蓬莱路武汉南路口东西贯通通车,为覆盖郑州南路公交线路空白,公交集团从2019年2月3日起,对在周边运营的8路、19路、21路、29路进行优化调整,方案如下: 8路:去程从蓬莱路武汉南路口发车,走蓬莱路、龙裕路、孙白路、武汉南路恢复原线路至九都路珠江路口后,改走珠江路、辽宁路、凯旋路恢复原线;回程从西关发车,沿原线路至凯旋路王城大道口后,改走凯旋路、黄河路,九都路恢复原线到达武汉南路蓬莱路口。 19路:主要调整线路途经郑州南路(联盟路至蓬莱路段),优化调整后的线路走向为去程从春都路东口发车,走春都路、纱厂北路、纱厂南路、中州路、延安路、景华路、长安路、西苑路、郑州路、郑州南路、蓬莱路到达蓬莱路武汉南路口;回程从蓬莱路武汉南路口发车,走蓬莱路、龙裕路、孙白路、武汉南路、蓬莱路、郑州南路、郑州路、景华路恢复原线与去程运营线路一致。 21路:去程从蓬莱路武汉南路口发车,走蓬莱路、龙裕路、孙白路、武汉南路恢复原线路;回程从西关发车,还按现运营线路行驶。 29路:去程从蓬莱路武汉南路口发车,走蓬莱路、龙裕路、孙白路、武汉南路恢复原线路至九都路上阳路口后,改走上阳路、丽春路、王城大道、古城路、金城寨街、太康路恢复原线;回程从龙门大道关林路口发车,沿原线路至王城大桥北后,改走滨河北路、上阳路、九都路恢复原线到达武汉南路蓬莱路口。

    谢谢回复,我对改线情况很清楚。

    我以近期线路优化为例,指出公交集团信息发布、宣传解释工作的不到位。贵公司仍用改线通告回复我,再次展现了不负责任的态度。

    我提建议也是因为关注公交,希望公交发展得更好。如果你们总是这样搪塞市民,自己赢不得好口碑,更会伤了市民的一腔热情。

    lyd_Y02S08623224 2019-02-11 评论0 浏览790 编号 20190211140649710 [公交集团]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:公交集团 2019-02-11 15:33:17

网友您好:
       我们已通过电话与您取得联系,向您说明相关情况,并表示已将您的建议做好记录,您表示理解。感谢您对公交事业的关注。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。