贵厅您好 请问2011年以后应届大学生入伍满上士军衔 但实际兵龄不满12年(实际兵龄9年)安置工作吗? 大专三年 毕业后入伍 两年义务兵后直接套改的中士军衔 然后再晋升上士 退役后可以安置工作吗?
回复部门:退役军人事务局 2019-02-12 11:24:58
网友:
您好,根据2011年10月29日出台的《退役士兵安置条例》第二十九条规定“退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:(一)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(四)是烈士子女的。符合前款规定条件的退役士兵在艰苦地区和特殊岗位服现役的,优先安排工作;因精神障碍基本丧失工作能力的,予以妥善安置。
针对您所反映的问题,2011年以前应届大学生入伍满上士军衔但实际兵龄不满12年的符合安排工作条件,可以安排工作;2011年以后应届大学生入伍满上士军衔但实际兵龄不满12年的不符合安排工作条件,不安排工作。
如有疑问,可来电咨询,电话:0379-63362081
尊敬的用户: