您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]洛阳各学校补课 mobile

    国家教育部和河南省教育厅禁止一切形式的补课,包括自愿和非自愿,禁止家委会或类似部门支持或变相支持学校补课,要贯彻落实学生寒假,遵守省教育厅下达的2018-2019寒假发夹通知,使学生1月28日离校2月21日返校,禁止寒假中途学校使学生进行自愿或非自愿的补课,返校自习,培优补差,特色课堂,兴趣课堂等补课或变相补课行为,违背国家教育部和省教育厅下达文件的相关指示。

    如果洛阳市各学校仍然使学生进行自愿或非自愿的补课或变相补课,我将依次向洛阳市教育局,河南省教育厅和国家教育部举报学校的补课或变相补课的行为。

    希望教育局领导严查

    lyd_g37r0m905o 2019-02-03 评论5 浏览5501 编号 20190203183203364 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2019-03-01 16:19:00

网友:您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:    
    市教育局明确要求全市中小学按统一假期要求,不准提前放假,也不准提前开学,切实把假期还给学生,使学生过一个丰富多彩、愉快而有意义的假期。严禁各学校以各种理由利用假期给学生集体补课,提前上课和举办文化课补习班、培优班、提高班等,同时,市教育局将会对学校的假期工作安排进行督查。
                           洛阳市教育局
                           2019年3月1日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_g37u0304113b2019-02-10 21:34:57

    说不可能的你们调查了吗

  • lyd_14m03rrSEO2019-02-09 17:28:56

    你自己说话要负责任,你的初中同学的高中学校一个寒假收2000多,那是根本不可能的。如果你一直这样没有任何根据的在网上随便胡说,你要负法律责任。在网上匿名,就可以不用负责任的么?你说话太不负责任的了,什么都是你听说,你觉得,你认为,你这样就是对的?

  • lyd_14S35L882019-02-06 11:43:43

    国家禁止补课确实是事实,但大部分家长还是乐意接受学校免费给孩子补课的,举报者你可以去调查下,哪个家长不怕孩子输在起跑线上?既能提高孩子成绩,还是免费的,比着外面辅导机构好太多了,不愿意学校补课的有两种人,一种是学渣,没有一点进取心,怕耽误了自己玩耍,另外一种是辅导机构,学校免费补课对谁的利益伤害最大?肯定辅导班嘛!投诉者发这么多帖子,拿着国家规定作为尚方宝剑,想以一己之力阻止所有高中补课,让人很难相信你是第一种~学渣!因为学渣不想补课很简单,请个假就行了,跟学校交流下,学校肯定不会逼迫你,

  • lyd_g37r0m905o2019-02-04 09:03:34

    我一个初中同学给我说,他们学校补课一人收费2000多元,一个年级3000余人,那学校趁补课竟然敛财数百万元,我宁愿把钱给校外补习班,也就几百一千,我也不给学校,老师要是真的补课,就一文不拿,那我权当去占便宜,要是收我钱那就是有偿补课,我把钱扔了我也不给学校

  • lyd_14m03rrSEO2019-02-03 20:34:45

    孩子啊,明天就过年了,好好过年吧,好么?如果全中国的高中都不补课了,真正笑的是校外高价补习班。哭的是中国可怜的父母啊,孩子。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。