您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]为什么城市书房的劳务派遣工上班时间不按合同来? mobile

    我在书房工作,合同签的工作时间都是安标准工时工作制,但是文广新局为什么安排上班时间,上班时间都有9个半小时,上下午班,上午8.30到18.00下午11.30到21.00,合理嘛?我不懂法,请领导们解释下!难不成,国人的劳动力就那么不值!

    lyd_14ro24q00Sd 2019-01-11 评论1 浏览1055 编号 20190111173513584 [人力资源和社会保障局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:人力资源和社会保障局 2019-01-14 14:36:28

您好:
        《中华人民共和国劳动法》明确规定,我国实行劳动者每日工作时间不超过八小时,平均每周工作时间不超过四十四小时工时制度,用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日。该法第四十一条规定:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。同时第四十四条规定:有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:1、安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;2、休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;3、法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。
        如您认为用人单位违反相关法律规定强行要求加班且不支付劳动报酬的,您可向有管辖权的劳动人事争议仲裁委员会提请劳动人事争议仲裁,以维护您的合法权益。如有疑问可拨打:69933171或69933123进行咨询。
        感谢您对洛阳市人社局的热心关注,祝生活愉快!


                                                                                                                                2019.1.14

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 洛阳百姓012019-01-14 11:48:58

    加1

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。