您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]涧西区升龙城暖气如何申请直供 mobile

    你好,珠江路升龙城现在的暖气由暖鑫公司转供,升龙城的物业管理公司尚锦物业与暖鑫公司签订了供暖协议(具体年限不详),现在如果业主要申请直供需要哪些手续,是怎么样的流程?业主首先需要做什么?

    lyd_15CEbW690910 2019-01-10 评论0 浏览1807 编号 20190110112557233 [热力公司]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:热力公司 2019-01-10 11:39:03

网友您好!
        对于以前由物业在管理的小区供热小区想移交热力公司直管的小区,只要符合国家供热设施验收标准的小区,市热力公司无条件接管,程序为物业首先向热力公司递交申请,提交相关资料,市热力公司按照供热要求组织进行验收,符合验收要求的,办理移交手续,热力公司直管到户,如果验收不合格,向小区下发整改通知,小区按要求对供热设施进行整改,本着谁建设谁维修的原则,小区自建部分因产权归业主所有,根据与建设方合同约定在质保期内供热设施的维修由施工方负责,超出质保期的由全体业主共同出资整改维修,达到验收标准后申请热力公司复检,合格后进行供热。
转为直供后,管理主体发生改变,由热力公司直管到户后,减少物业中间环节,由热力公司直接和用户签订供用热合同,用合同来约定双方的责任和义务,使得供热服务有据可依,供热更加透明,不会出现扣暖现象的发生,从服务质量和服务环节上更加直接和高效。其次,在供热技术方面相对物业管理更加专业,从热源、主管网、热力站到用户进行统一调配,是供暖更加稳定,对用户不热问题的分析排查的能力较强,遇到供热突发事件能及时的进行处置。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。