您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]开放性的社区服务中心为何建在光合城小区内部 mobile

    尊敬的区政府领导,

    您好!我是恒生光合城小区的一名业主,近期突然闻悉太康东路办事处要在我们小区中心的16#楼,17#楼,下部的架空层建立光合城社区服务中心。16#17#两栋楼的架空层按照购房合同中的说明是属于全体业主公摊面积。买房的时候我们都掏了钱的,具体使用权限应归业主所有。但是开发商在没有和业主进行协商的前提下私自与太康东路街道办事处签订协议,把这些架空层用作开放性的社区服务用房。用于周边十几个小区及大数据产业园的公共性服务。也就意味着,我们小区的大门将随时敞开,欢迎周边几万人随时来访。其实对于公共服务站的建设我们并没有任何疑义,我们支持政府建设便民服务中心方便居民生活,但是按照国家政策,便民服务中心街道办事处等公共服务社区等应建在方便居民出入的地区,位于居民楼的外围,或者是有独立的办公区域设施,有独立的办公通道。现在它选址在我们小区内部,建立在小区中心两栋楼的一楼架空层。一是违法占用全体业主花钱购买的公摊部分。二是不方便其他小区外来人员进入我们小区内部办事(因为我们全体业主是交了物业费的,物业保安是有责任保护我们全体业主的安全性的。他们有义务有责任把随意进入我们小区的外来人员拦在大门外的),三是现在国家提倡政务办公部门推倒院墙,零距离亲近群众,为民办事。好多政府部门都把院墙拆了,拉进与群众的距离,而太康东路办事处选择把社区服务中心建立在我们小区内部。我们小区难道也要把院墙全都拆了,变成完全开放性的吗?四是如果我们同意了将社区服务中心建立在小区中心两栋楼的楼下,那我们小区以后将鱼龙混杂,所有外来人员随意进出将如进无人之境。我们小区全体业主的安全性和隐私性将从何说起,谁来保证我们的居住安全?我们交着物业费,外来人员的随意进入可能会破坏我们小区内部的公共设施,随意踩踏草坪,也许会有不法分子假装来办事的名义进入我们小区实施盗窃。这些问题都是不可避免有可能发生的。我们的居住安全谁能保证?

    综上所述,1,我们全体业主明确抗议将开放性社区服务中心建立在小区内部!!非法占用全体业主公摊面积!!危害全体业主的安全性和隐私性!!

    2,强烈建议区政府领导认真考虑项目规划的合理性!人民政府为人民,基层社区服务中心应建立在方便所有居民出入办事的地方,而不是建立在一个小区的内部,以打乱一个社区的平稳居住环境来服务其他居民。如果我们的安保做的好了,其他外来人员进入内部社区办事都得实名登记,会增大工作难度,也不方便其他群众便捷办事。如果我们的安保视若无睹,随意放外来人员进入小区内部社区办事,将会对我们的安全保障造成潜在威胁。这样的规划于情于理都是不方便的,不合理的。还望领导慎重考虑!重新选址!!我们会一如既往地相信政府,相信国家政策是为了人民!而不是侵犯人民的合法权益!!

    洛城花开 2019-01-10 评论12 浏览1532 编号 20190110094646178 [洛龙区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛龙区 2019-01-21 17:46:19

网友您好: 
        该小区16#和17#楼一楼架空层为开发商提供的社区用房,该处不计入容积率、公摊面积。经多方沟通协调,为保障光合城小区居民生活秩序更加规范,光合城社区将便民服务大厅设置在小区外部,用于日常各项业务的办理,避免本小区以外的人员进入小区内部,小区内的社区公共服务用房按照规划用于居民活动场所,目前解决方案已在小区公示,感谢您对我办工作的支持与监督。
                                          太康东路街道办事处

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 太康东办2019-01-21 17:29:18

    网友您好: 该小区16#和17#楼一楼架空层为开发商提供的社区用房,该处不计入容积率、公摊面积。经多方沟通协调,为保障光合城小区居民生活秩序更加规范,光合城社区将便民服务大厅设置在小区外部,用于日常各项业务的办理,避免本小区以外的人员进入小区内部,小区内的社区公共服务用房按照规划用于居民活动场所,目前解决方案已在小区公示,感谢您对我办工作的支持与监督。 太康东路街道办事处

  • 党庇护下的小草2019-01-13 08:26:29

    服务周边的小区却要损害光合城小区整个小区的切身利益,这叫服务?都不考虑光合城业主利益怎么去为别的小区服务?

  • lyd_15F200813YLh2019-01-12 22:13:27

    此事强烈不满 如果小区内建立社区将严重威胁到小区居民的人身安全和财产安全 希望能够得到妥善处理

  • lyd_14050117a412019-01-12 18:38:34

    通达社区已经入住开元一号小区,反应也没有用!!

  • 洛伊之滨2019-01-10 19:29:46

    建在小区内部,业主不同意,势必加剧矛盾

  • ddd流火2019-01-10 17:55:55

    小区周边好多空房,完全满足需求,不应建在小区内部。

  • lyd_15F20NbKK82019-01-10 14:08:57

    针对此事强烈不满 如果小区内建立社区将严重威胁到小区居民的人身安全和财产安全 希望能够得到妥善处理

  • 娜娜米娅2019-01-10 13:04:57

    该社区服务中心是服务包含光合城在内的周边十六七个小区的,本着方便群众的原则,选址理应在服务片区相对中间的位置,为何非要建在地处偏僻的光合城。另外,本小区是严格执行封闭式管理的小区,以后群众出入办事,必然得经过登记盘问才可进入,这样真的是方便群众服务群众么?

  • lyd_15F200813YLh2019-01-10 12:47:30

    此事强烈不满 如果小区内建立社区将严重威胁到小区居民的人身安全和财产安全 希望能够得到妥善处理

  • lyd_15Eu37r6m412019-01-10 11:53:10

    联系规划其他公共区域,给居民一个安静安全的住宅环境

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。